В столице утвердили дизайн станции БКЛ «Лефортово»

В столице утвердили дизайн станции БКЛ «Лефортово». Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В столице утвердили дизайн станции БКЛ «Лефортово». Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Архитекторы вдохновились дворцом, расположенным на правом берегу Яузы, при разработке дизайна станции «Лефортово» Большой кольцевой линии метро Москвы.

До наших дней первоначальная постройка не сохранилась, однако облик дворца можно увидеть на старинных гравюрах.

– Лефортовский дворец в стиле эклектики с шатровыми крышами и резными украшениями фасадов был построен по указу Петра I для адмирала Франца Лефорта, – прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, интерьеры станции «Лефортово» БКЛ метро стилизуют под старинные гравюры ХVII–XVIII веков. Кассовый зал и вестибюль украсят монохромные тематические рисунки. Они будут напоминать пассажирам о богатом историческом наследии района Лефортово.

Как отметили на сайте мэра Москвы, при отделке станции будут использоваться белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели.

На стенах вестибюля разместят черно-белое декоративное панно, на котором будет изображено здание дворца, отражающееся в водной глади реки Яузы.

Напомним, что с 18 августа Московский метрополитен закроет девять станций Сокольнической линии.

Работы по отделке станции «Лефортово» Большой кольцевой линии метро стартовали 26 февраля. Об этом  заявил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев. По его словам, на стенах вокруг платформы к тому моменту смонтировали крепления, предназначенные для установки декоративных панелей.

«Лефортово» характеризуется как двухпролетная станция мелкого заложения с колоннадой в середине перрона. В январе рабочие соорудили ограждения котлована единственного вестибюля, который откроется по соседству с кинотеатром «Спутник» на перекрестке Наличной и Солдатской улиц. К услугам пассажиров – четыре эскалатора, пешеходный коридор и лестничные сходы.

– Облик вестибюля запроектирован в классическом виде павильона – периптере, – отметил Андрей Бочкарев, добавив, что речь идет о главном типе древнегреческого храма времен архаики – с прямоугольным зданием, окруженным колоннами.

А 25 февраля мэр Москвы Сергей Собянин лично проинспектировал ход работ на стройплощадке юго-западного участка БКЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные власти назвали главные строительные проекты города (далее...)

Новости партнеров