Собянин: Продление линии метро до Троицка разгрузит оранжевую ветку

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Нагрузка на Калужско-Рижскую линию метро Москвы снизится.

Это произойдет вследствие продления подземки в городской округ Троицк. Строящаяся Коммунарская линия метро будет насчитывать более 14 километров. На ней разместят шесть станций. Таким образом, снизится нагрузка на юге оранжевой линии метрополитена.

Данную новость сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте. Он добавил, что строительство новых станций позволит разгрузить крупные магистрали: Калужское шоссе и Ленинский проспект. Кроме этого, снизится нагрузка на Профсоюзную улицу.

По словам Сергея Собянина, станция Калужско-Рижской линии «Теплый Стан» перестанет нести функцию главного пересадочного пункта для пассажиров из Новой Москвы. В будущем здесь построят платформы «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Десеновское», «Ватутинки» и «Троицк».

Сергей Собянин добавил, что Коммунарская линия станет дублером и Сокольнической линии метро.

Добавим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал подробности о новом транспорте, который совсем скоро запустят в столице.

Он увеличит скорость пассажирского движения в полтора раза. Уже в конце 2019 года в городе начнут курсировать современные поезда «Иволга» по двум направлениям Московских центральных диаметров. Это «Одинцово — Лобня» и «Нахабино — Подольск».

По словам Сергея Собянина, наземное метро совместит лучшие черты городского общественного транспорта. Мэр Москвы назвал главные особенности МЦД. В первую очередь, это сквозное движение из пригорода в пригород и комфортные поезда.

— Это интеграция с метрополитеном и бесплатная пересадка на метро, и сами тарифы максимально сопряжены с тарифами на городской транспорт, — добавил Сергей Собянин.

Кроме этого, мэр Москвы сообщил, что в ближайшее время власти столицы утвердят цены на билеты для проезда по МЦД.

Напомним, что МЦД-1 Одинцово-Лобня и МЦД-2 Нахабино-Подольск планируют запустить в конце 2019 года. Обе линии соединят разные направления железной дороги Москвы.

Московские центральные диаметры — один из самых крупных транспортных проектов столицы. Познакомиться с ним можно в демонстрационном павильоне, который находится на площади Киевского вокзала. Здесь москвичи и гости города смогут проследить за развитием проекта, задать интересующие вопросы и предложить свои идеи для усовершенствования транспорта.

Новости партнеров