Сергей Собянин пообещал увеличить метро Москвы вдвое за четыре года

Вводятся новые станции и поезда. Фото: Владимир Новиков
Вводятся новые станции и поезда. Фото: Владимир Новиков

К 2023 году протяженность линий столичной подземки вырастет вдвое.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с 2011 по 2019 годы показатель увеличился в 1,5 раза. Этому способствовало строительство 81 станции на 155 километрах линий.

Наступает новый этап. Добиться невиданных ранее результатов город сможет благодаря реализации проектов Московского центрального кольца, работающего с 2016 года, и Большой кольцевой линии. БКЛ станет самым большим (около 70 километров) метрокольцом на планете.

– Так быстро метро не росло в Москве никогда за всю свою историю. Это было не под силу даже во времена СССР, когда метро строили всей страной, – поделился мэр с читателями личного блога.

За это время на линии выпустили почти 1,4 тысячи дополнительных пар поездов, курсирующих каждые сутки. Интервал движения в часы пик при этом удалось сократить до 90 секунд – такой частотой на неавтоматизированных линиях не может похвастаться ни один другой мегаполис.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что большая реконструкция Филевской линии метро успешно завершена – впереди всего два технологических окна.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 200 валидаторов установят на платформах МЦД (далее...)

Новости партнеров