Конкурс по улучшению столичной среды «Город: детали» собрал 135 проектов

Конкурс по улучшению столичной среды «Город: детали» собрал 135 проектов. Фото: Василя Махиянова, «Вечерняя Москва»
Конкурс по улучшению столичной среды «Город: детали» собрал 135 проектов. Фото: Василя Махиянова, «Вечерняя Москва»

В рамках выставки «Город: детали» проведут конкурс, в котором участники предложат свои решения по улучшению современной городской среды. 

— Мы получили 135 заявок с интереснейшими проектами. Причем их авторы — не только дизайнеры и архитекторы, но еще студенты школ дизайна и даже целые архитектурные бюро, — рассказала представитель организационного комитета конкурса Оксана Кашенко.

Она отметила, что целью конкурса стал поиск талантов и свежих решений, которые можно применить для организации современного городского пространства, в том числе в столице. 

Свои идеи отправили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Минска, Алма-Аты и других российских и зарубежных мегаполисов.

Победителей конкурса урбанистических решений объявят 4 октября. В составе экспертного жюри работы участников оценят главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и сотрудники ведущих европейских компаний. Добавим, что проект обладателя Гран-при порекомендуют для реализации в одном из районов столицы.

Добавим, что интерактивную экспозицию организуют в 75-м павильоне Выставки достижений народного хозяйства в Москве с 3 по 5 октября.

Гостям представят более 250 дизайнерских урбанистических решений. На выставке «Город: детали» жители Москвы познакомятся с тенденциями развития мегаполисов и создания комфортной среды, а еще увидят современные проекты площадок, скверов и других объектов.

На территории павильона 4 октября проведут три деловые программы. Сначала  гости посетят дискуссии «Арт-объекты в городской среде», которая начнется в 10:00. Узнать о том, как скамейки и фонари влияют на восприятие столицы, жители Москвы смогут с 12:30 в секции «Малые архитектурные формы и формирование коммьюнити добрососедства». В 14:45 для горожан проведут дискуссию «Мой любимый район. Частное и общественное».

В программе выставки-презентации примут участие эксперты из России, Германии, Франции, Италии, Нидерландов и других стран. Вход свободный, для участия необходимо пройти предварительную регистрацию.

Новости партнеров