Ракета полетит на Луну

10 октября 2019 года. Руководитель «Юного техника» Владимир Хохлов (верхний ряд, второй слева) и его воспитанники слева направо: верхний ряд — Сергей Андреев, Дмитрий Коротин, Мария Молоканова, Алексей Ежов; нижний ряд — Егор Белкин, Вячеслав Мошкин, Леонид Гладков, Глеб Свиридов и Михаил Молчанов. Фото: Пелагия Замятина
10 октября 2019 года. Руководитель «Юного техника» Владимир Хохлов (верхний ряд, второй слева) и его воспитанники слева направо: верхний ряд — Сергей Андреев, Дмитрий Коротин, Мария Молоканова, Алексей Ежов; нижний ряд — Егор Белкин, Вячеслав Мошкин, Леонид Гладков, Глеб Свиридов и Михаил Молчанов. Фото: Пелагия Замятина

Ракетомоделисты из Детско-юношеского центра «Виктория» завоевали 13 наград на XХ международных соревнованиях, которые проходили на космодроме Байконур в Казахстане. В каких условиях и под чьим чутким руководством московские школьники движутся к своей мечте, узнал корреспондент «Южных горизонтов».

В просторной комнате объединения «Юный техник» удивительно все. Здесь жужжат, как пчелки, между токарными станками мини-коптеры. Тут можно потрогать настоящий космический скафандр, увидеть первого космонавта Юрия Гагарина, отца космонавтики Константина Циолковского, выдающегося конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева… Великие практики и теоретики покорения космоса в «Юном технике» на улице Нагатинской глядят на нас с портретов, и от этого не покидает ощущение, что именно здесь творится новая история отечественного ракетостроения.

Например, воспитанник «Юного техника» 10-летний Егор Белкин мечтает, что когда-нибудь сконструирует такую ракету, на которой сам долетит до Луны, и, быть может, возьмет с собой в полет корреспондента «ЮГ».

— Я от своей цели — полета на Луну — не отступлю ни за что. Родители знают о мечте и поддерживают.

Тем более Владимир Николаевич, самый добрый учитель на свете, мне помогает. Он помог создать ракету с моей фотографией на обшивке. Мы ее демонстрируем на показательных выступлениях, — рассказал Егор.

Именная шоу-ракета Белкина высотой чуть больше метра и весит меньше килограмма, но, кто знает, какую ракету сконструирует юный москвич, когда окончит школу и институт.

Пока же конструктор Белкин и более сотни его юных товарищей под руководством 11-кратного рекордсмена мира по ракетомодельному спорту 76-летнего Владимира Хохлова мастерят в «Юном технике» из подручных средств аналоги больших ракет и летательные аппараты для соревнований по ракетомодельному спорту. Таких спортивных моделей из бумаги ученики Хохлова могут изготовить по несколько штук за день, а на изготовление копий настоящих ракет, бывает, уходят и годы. Между прочим, цена такой копии может превышать 15 тысяч евро.

Михаил Молчанов делает расчеты. Фото: Пелагия Замятина
Михаил Молчанов делает расчеты. Фото: Пелагия Замятина

Главный конструктор «Юного техника» Владимир Хохлов приобщает детей к покорению космического пространства с 1973 года. За время педагогической практики он приобщил пусть и к маленькому, но ракетостроению более полутора тысяч ребят. Некоторые из них окончили Московский авиационный институт, «Бауманку», а кто-то, повзрослев, конструирует самые настоящие космические ракеты.

— До работы с детьми я трудился в НИИ теоретической кибернетики, но работа исключительно с чертежами мне казалась скучной.

В детстве я занимался авиамоделизмом, однако ракетомоделизм быстрее вызывает интерес у ребенка, ведь «спортивную» ракету мальчишка может изготовить за два-три занятия, а потом сам ее запустить в небо, — считает Хохлов.

Правда, запустить спортивную ракету выше фонарного столба в Москве нынче большая проблема, требуются многочисленные согласования. Поэтому особую романтику ракетомоделизма ученики Хохлова могут ощутить на соревнованиях, откуда без призов не возвращаются. Сегодня Владимир Хохлов опирается в работе на своих старших учеников — Дмитрия Коротина и Алексея Ежова.

Оба уже окончили технические институты и помогают своему наставнику обучать детвору уму-разуму космического масштаба.

— Ракетомоделизмом я занимаюсь третий год. Мечтаю стать пилотом гражданской авиации, — говорит 15-летний победитель первенства России Егор Фунтов. — Надеюсь, занятия в «Юном технике» помогут добиться поставленной цели. Владимир Николаевич нам очень помогает! Во время соревнований модель ракеты может разбиться всмятку — а он ее починит подручными средствами за пять минут, да так, что она станет лучше новой! В «Юном технике» есть дело для каждого ученика. Неудивительно, почему сюда стремятся попасть юные конструкторы настоящих, пусть и маленьких, ракет.

— Быть может, я доживу до того дня, когда кто-нибудь из моих учеников создаст ракету, которая долетит до Луны. У «лунной ракеты» великого Сергея Королева, я разбирался в его чертежах, было слишком много моторов, — задумчиво произнес Владимир Хохлов.

Поколение 10-летнего конструктора Белкина спешит порадовать своего учителя.

Новости партнеров