Теперь дверь установлена правильно

22 октября 2019 года. Домофон слева, петли справа — теперь москвичка Елена Воронцова может открыть дверь подъезда без труда. Фото: Пелагия Замятина
22 октября 2019 года. Домофон слева, петли справа — теперь москвичка Елена Воронцова может открыть дверь подъезда без труда. Фото: Пелагия Замятина

В «ЮГ» обратилась москвичка Галина Михалева. Она рассказала, что при ремонте дома во втором подъезде дверь установили неправильно. Петли оказались с той же стороны, что и домофон, поэтому при открытии двери жильцы просто не успевают дотянуться до ручки.

Корреспондент «ЮГ» отправилась на место, чтобы разобраться в ситуации.

...Подхожу к дому № 31, корпус 1, по Бирюлевской улице. Этот адрес указала в письме Галина Михалева.

Поднимаюсь к входной двери. Действительно, ее расположение не как в обычных подъездах: ручка не около домофона, а с другой стороны. К дому в это время подходит жительница Ольга Котова. Прошу ее помочь мне в эксперименте: приложить ключ к домофону, чтобы я открыла дверь за те пару секунд, пока звучит сигнал. Ольга соглашается и прикладывает ключ к сенсору. Чтобы дотянуться до ручки, мне нужно сделать быстрый рывок. Иначе никак. Дверь открыть за секунды, что пищит сигнал, сложно.

По словам жителей, больше всего неудобств дверь доставляет родителям с колясками и пенсионерам.

Кроме того, были ситуации, когда из-за неправильной установки чуть не произошло ЧП.

— Я шел домой, — рассказывает житель Виктор Макаров. — Смотрю, у домофона стоит бабушка. Тут дверь распахивается, и из нее выбегает молодой парень. Хорошо, что женщина успела отклониться, а то так и сотрясение получить можно.

Я подошел убедиться, все ли в порядке, и она пожаловалась, что это не первый такой случай.

Мы направили запрос в районную управу с просьбой разобраться с проблемой. Жалобу жительницы перенаправили в ГБУ «Жилищник». Через два дня нам пришел ответ: новую дверь заказали. Привезли ее спустя три недели. На этот раз подрядная организация установила дверь правильно, под надзором управляющей компании. Корреспондент «ЮГ» повторно выехал на место.

...Из подъезда выходит житель дома Сергей Ермилов.

— Кто-то может сказать: «Подумаешь, ручка с другой стороны». Но такая мелочь может усложнить жизнь всему подъезду. Разница ощутима, поверьте.

Глава управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев
Глава управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев

Прямая речь:

— Жители дома абсолютно правильно обратили внимание на неверную установку двери. Мы исправили недочет. Благодарим жителей за неравнодушное отношение к проблемам района.

Новости партнеров