Специальная акция комитета ветеринарии стартует в Москве 1 ноября

Специальная акция комитета ветеринарии стартует в Москве 1 ноября. Фото: сайт мэра Москвы
Специальная акция комитета ветеринарии стартует в Москве 1 ноября. Фото: сайт мэра Москвы

Акцию «Вызов врача на дом в два раза дешевле» проведут в государственных ветеринарных клиниках Москвы с 1 ноября по 31 декабря. 

Горожане чаще всего заказывают такую услугу, чтобы домашнему животному назначили лечение, провели вакцинацию или стерилизацию. У жителей столицы пользуется популярностью и чипирование питомцев. 

Такую акцию организовали для популяризации государственных ветеринарных услуг, рассказали на официальном сайте мэра Москвы. 

Подчеркнем, что выездным специалистам можно задать интересующие вопросы об уходе за домашними животными и их здоровьем. Ветеринарная служба в Москве работает круглосуточно. Для обеспечения здоровья и благополучия питомцев в столице функционируют 11 автомобилей с необходимым оборудованием для проведения обследования животного. Благодаря этому квалифицированные специалисты смогут оперативно приехать на вызов и в случае необходимости доставить пациента в стационар.

Добавим, что у жителей Москвы заметили тенденцию заводить экзотических питомцев. Актуальными животными у горожан становятся символы года по Китайскому календарю. Зачастую питомцы оказываются на улице, это касается попугаев, игуан и змей. На горячую линию часто поступают звонки о случаях обнаружения на улице экзотических представителей фауны. 

Руководитель городского Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский подчеркнул, что в ведомстве стараются донести до граждан, чтобы они не заводили в квартирах таких животных. Кроме того, в столице утвержден перечень существ, держать которых у себя дома незаконно. Зачастую это может быть опасно. Например, жители Москвы заводят крупных хищников — тигров и львов. Дикие животные не могут жить в условиях квартиры и нападают на своих хозяев.

Подчеркнем, что до 1 декабря в Царицыне на юге столицы установили карантин по бешенству. Владельцев питомцев призвали на это время не вывозить питомцев за пределы района. Кроме того, там запретили проводить выставки. Отметим, что бешенство — это инфекционная вирусная болезнь, которая способна поразить как домашних, так и диких животных. Для того чтобы защитить питомца от болезни, горожане смогут обратиться к ветеринарным службам для проведения вакцинации.

Новости партнеров