Первые МЦД перешли на платный режим работы

Движение по первым двум маршрутам МЦД стартовало 21 ноября. Фото: Светлана Колоскова
Движение по первым двум маршрутам МЦД стартовало 21 ноября. Фото: Светлана Колоскова

Проезд по первым двум Московским центральным диаметрам стал платным с 9 декабря.

Теперь, чтобы совершить поездку, необходимо приложить к валидатору карту для оплаты. Принимаются «Тройка», «Стрелка» и соцкарта москвича. Стоимость проезда рассчитывается по тарифам МЦД.

Как отметили на сайте мэра Москвы, поезда «Иволги» стали перевозить пассажиров 21 ноября. Через четыре дня на МЦД-2 увеличили количество вагонов во всех составах до 10 и 11. А с 2 декабря 11-вагонные поезда запустили и на МЦД-1. Благодаря этому общее количество пассажирских мест на первых маршрутах составило более одного миллиона в сутки.

Всего на МЦД-1 жители совершили более 3,5 миллиона поездок, а на МЦД-2 – почти четыре миллиона. Ожидается, что пассажиропоток первых двух диаметров достигнет 200 миллионов человек в год.

В связи с этим общественный транспорт станет доступнее более чем для четырех миллионов жителей Москвы и области. Так, новая тарифная система позволит пассажирам МЦД-1 и МЦД-2 сэкономить на оплате проезда до семи миллиардов рублей в год.

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Напомним, что ранее руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал о модернизации трамвайного парка.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около двух тысяч рабочих мест появится в метро к запуску Бирюлевской линии (далее...)

Новости партнеров