АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Юрий Лужков – государственник с большой буквы»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный выразил соболезнования в связи со смертью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

10 декабря 2019 г. в возрасте 83 лет умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он занимал должность столичного градоначальника 18 лет (с 1992 по 2010 гг.). В 1996-2001 гг. был членом Совета Федерации РФ.

«Юрий Лужков вошел в историю России, как градоначальник столицы нашего государства. Это были непростые годы для всей страны. Формировались новые правила игры в экономической, политической, социальной сферах. Надо было находить подчас непростые компромиссы, где с одной стороны – учитывать интересы горожан, а с другой – интересы не только регионального, но и федерального уровней.

В годы его пребывания в должности мэра были восстановлены храм Христа Спасителя и Центральный выставочный зал «Манеж», открыт парк Победы на Поклонной горе, ликвидирован Черкизовский рынок, реконструирован МКАД, введено в эксплуатацию Третье транспортное кольцо.

При Лужкове установлены доплаты к пенсиям, введен бесплатный проезд для пенсионеров в общественном транспорте. Он работал практически без выходных, знал каждого префекта и главу управы. Юрий Лужков был государственником с большой буквы, искренне болеющим за родной город, страну и заботящимся о людях», - отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров