Более пяти тысячи такси изъяли в Москве за 13 месяцев

Рейды показали свою эффективность. Фото: Сергей Шахиджанян
Рейды показали свою эффективность. Фото: Сергей Шахиджанян

Отсутствие у таксистов технического и медицинского осмотра стало поводом для изъятия пяти тысячи автомобилей с «шашечками».

Об этом в среду, 11 декабря, рассказали представители Московской административной дорожной инспекции. По их словам, учет велся с октября прошлого года.

– У водителей отсутствовали путевые листы с отметками о прохождении мед- и техосмотров, – заявили в пресс-службе МАДИ агентству городских новостей «Москва».

Рейды по такси с последующей отправкой машин на специализированные стоянки проходят в присутствии сотрудников ГИБДД. Неисправность техники или ухудшение самочувствия таксиста могут спровоцировать аварии, включая массовые. Жизнь и здоровье участников движения необходимо защищать.

Процедуры проверки путевых листов проводятся уже более 13 месяцев. Компании-нарушители, игнорирующие требования нормативных актов, штрафуют вплоть до 60 тысяч рублей.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в 2020 году пробки на дорогах Москвы начнутся с 13 января. Причиной станет начало рабочей недели.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интеллект рулит: беспилотные автомобили протестировали на полигоне центра «НАМИ» (далее...)

Новости партнеров