Алексей Челышев: Новый год сотни семей будут встречать в новых квартирах

17 декабря 2019 года. Префект Южного округа Алексей Челышев
17 декабря 2019 года. Префект Южного округа Алексей Челышев. Фото: Антон Гердо

Конец года — время подведения итогов, анализа достигнутых результатов и планирования. В беседе с «ЮГ» префект Южного округа Алексей Челышев рассказал о самых значимых достижениях и масштабных планах на грядущий 2020 год.

Алексей Валентинович, в этом году Москва побьет рекорд по вводу недвижимости. Каковы показатели в Южном округе? Какие ключевые объекты были введены в 2019 году?

— Да, сфера строительства в Москве развивается стремительно. И наш округ — один из лидеров в этом направлении. Если говорить в целом, на территории округа в этом году введено в эксплуатацию 36 объектов недвижимости общей площадью 896,6 тысячи квадратных метров. Почти 560 тысяч квадратных метров приходится на объекты жилищного назначения.

Отдельно хочу выделить введение пяти образовательных объектов в этом году, среди которых — самая большая общеобразовательная школа в России на 2500 мест. Помимо этого, в округе введены пять объектов торговли и услуг, две гостиницы, один спортивный объект и другие объекты.

Программа реновации — один из столичных мегапроектов. Как продвигается его реализация на юге столицы?

— Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5173 домов. Это один из самых приоритетных проектов в нашей повседневной работе.

Благодаря этой программе мы помогаем людям улучшить их жилищные условия, а значит, значительно улучшить их жизнь. На сегодняшний день по программе реновации в округе введены в эксплуатацию два дома на улицах Судостроительной и Борисовские Пруды. В дом № 17 на Судостроительной уже переселены жители пятиэтажек, расположенных на Судостроительной улице, Чонгарском бульваре, Варшавском шоссе и Матвеевской улице.

Кроме того, на Судостроительной улице завершается строительство еще одного дома, в который переселятся участники программы.

В ближайшие два года к вводу планируются 17 новостроек. Всего же в программу реновации в Южном округе вошли 378 домов, где проживают около 75 тысяч человек. Для их расселения необходимо построить около 2 миллионов квадратных метров жилья.

Облик города формируют не только «витринные улицы», но и дворики спальных районов. Как изменился подход к благоустройству дворов?

— Наш подход всегда одинаков — мнение жителей для нас первостепенно. Да, вводятся новые технологии, появляются новые материалы и формы, но главное все-таки — это пожелания москвичей. Каким им видится их двор — с большими площадками для детей, песочницами и лавочками вокруг для родителей и бабушек с дедушками или с большой спортивной площадкой в центре с современными уличными тренажерами. Возможно, это тенистые аллеи с палисадниками и тихими уголками для старшего поколения.

Все эти моменты обсуждаются, принимаются совместные решения, утверждаются индивидуальные проекты.

Конечно, не везде возможно воплотить в жизнь все пожелания сразу, но мы стремимся к общему мнению. Так, за последние пять лет мы благоустроили чуть менее 500 дворов в Южном округе. А в адресную программу на 2020 год вошли уже 605 дворовых территорий, где пройдет комплексное благоустройство. К работам планируется приступить в апреле.

Территории образовательных учреждений тоже преобразились в последние годы.

— Приведение в порядок территорий образовательных учреждений — это отдельный комплекс работ. Так, с 2015 года комплексно благоустроено почти двести таких территорий. Мы в обязательном порядке выезжаем со специалистами на территорию учреждения, вместе с представителями учреждений досконально обследуем территорию и формируем перечень работ.

Сегодня уже сформирован и согласован с Департаментом образования адресный перечень по благоустройству 35 территорий объектов образования в 2020 году. Основной приоритет отдается дошкольным учреждениям.

В Южном округе немало парков и природных территорий. Какие работы ведутся на них?

— Я люблю наш округ и уверен, нам очень повезло с природными зонами: их много, и они разнообразны — это и парки, и лесопарки, и скверы, и долины рек. Почти 200 из них являются памятниками природы местного значения. Мы традиционно уделяем большое внимание благоустройству природных территорий. Например, в этом году завершилось благо-устройство Орехового бульвара, которое началось еще в 2017 году. Теперь у нас есть своя пешеходная зона длиной 4,5 километра. Могу с уверенностью сказать, что не каждый округ может похвастаться таким объектом.

В общей сложности за последние шесть лет мы благоустроили более 200 гектаров природных площадей.

Теперь на этих территориях можно не просто гулять, а гулять с комфортом, по уложенным дорожкам и с освещением, заниматься спортом и просто отдыхать. На будущее у нас уже сформирована программа развития наших зеленых зон до 2023 года. В нее вошли 69 объектов площадью более 400 гектаров. Одна из приоритетных задач этой программы — благоустройство оврагов и долин рек, потому что эти территории часто буквально непроходимы, на них появляются несанкционированные свалки мусора и грунта. Наша цель — очистить эти территории и благоустроить по современным стандартам.

Горожане могут и сами, так сказать, приложить руку к озеленению города, в частности, благодаря акции «Миллион деревьев». Насколько успешно она реализуется в округе?

— Эта акция стала одной из самых любимых нашими жителями. Они активно участвуют в выборе растений для посадки и сами приходят и помогают нашим специалистам сажать, а в даль-нейшем и ухаживать за растениями.

А на традиционные субботники весной, когда мы не только убираемся на нашей территории, а еще и массово сажаем деревья и кустарники, москвичи приходят семьями с маленькими детьми, приходят молодые люди и ветераны. Так, за последние пять лет в Южном округе посажено более пяти тысяч деревьев и более 120 тысяч кустарников. Самое главное в этом вопросе, что год от года количество высаженной в округе зелени растет.

Алексей Валентинович, мы с вами общаемся в преддверии любимого и все-таки зимнего праздника. Скажите: когда зима к нам придет и выпадет снег, где жители Южного округа смогут проводить досуг? Какие объекты зимнего отдыха будут доступны в этом сезоне?

— Да, зима в этом году запаздывает, тем не менее мы подготовились, и как только установится морозная погода, на что мы все очень надеемся, для жителей южных районов столицы заработает множество объектов зимнего отдыха, а именно — 526. Среди них — более 200 катков с естественным льдом, 20 искусственных катков, более 200 универсальных площадок для досуга, а также ледяные горки во дворах и парках, лыжные трассы.

Вы знаете, одним из любимейших видов спорта у москвичей являются лыжи. Так как у нас много природных территорий, то нам показалось логичным уделить особое внимание развитию сети лыжных трасс на юге Москвы. Как только выпадет снег, то с помощью специальной техники — ратраков — мы планируем организовать более 12 километров лыжни.

Но даже если зима будет малоснежной, для любителей лыжного спорта на территории Братеевского каскадного парка введена в эксплуатацию трасса с возможностью использования генераторов снега. Четыре снегогенератора обеспечат достаточное количество снега. Единственное условие — для этого нужна только минусовая температура: ниже –5 градусов.

Алексей Валентинович, что бы вы пожелали жителям Южного округа в новом, 2020 году?

— Вы знаете, уходящий год останется в памяти хорошим, плодотворным годом. Открыли свои двери новые школы и детские сады, спортивные учреждения и центры досуга. Одним из самых больших достижений уходящего года считаю получение новых квартир жителями по программе реновации. Программа заработала, а это значит, что каждый следую щий новый год сотни наших семей будут встречать в своих новых квартирах. Это, безусловно, большое достижение в рамках всей Москвы.

В 2020 год мы входим уже с новыми задачами, планами и проектами по улучшению нашей жизни во всех ее сферах. За каждым нашим успехом стоит труд людей.

Дорогие жители юга столицы, москвичи, в эти праздничные новогодние дни я благодарю вас за сотрудничество и взаимопонимание. От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством и желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и достижения всех намеченных целей, желаю всем хорошего настроения и веселых праздничных дней.

Кстати

Встреча префекта Алексея Челышева с жителями Южного округа пройдет 25 декабря в ТЦСО «Чертаново» по адресу: ул. Медынская, 11а. Начало в 19:00.

Новости партнеров