Москвичам с муковисцидозом смогут компенсировать траты на лекарства

Пилотный проект расширяется. Фото: Светлана Колоскова
Пилотный проект расширяется. Фото: Светлана Колоскова

Больные муковисцидозом, самым распространенным среди всех наследственных заболеваний, смогут получить от Москвы компенсацию за покупаемые препараты.

Речь идет об очередном этапе развития инновационной модели обеспечения лекарствами в городе. С 1 марта здесь запустили пилотный проект, согласно которому пациенты-льготники вправе требовать компенсацию, если полагающийся им бесплатно препарат отсутствует в пунктах выдачи.

Столичное Правительство приняло решение расширить эксперимент и внести в списки пациентов с муковисцидозом. Этот недуг поражает почти весь организм человека – особенно дыхательную и пищеварительную системы.

– К сожалению, прогноз при муковисцидозе до настоящего времени остается неблагоприятным, – отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Нововведение уникально за счет того, что пациенту компенсируют денежные средства вне зависимости от наличия или отсутствия лекарства в аптеке.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что на ассамблею «Здоровая Москва» (16-19 января) прилетит первый в мире киборг Нил Харбиссон.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поликлиники Москвы проведут лекции о здоровье в последнюю неделю декабря (далее...)

Новости партнеров