Творческий коллектив детей поздравил московских спасателей с профессиональным праздником

Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

27 декабря в стране отмечается День спасателя Российской Федерации. В преддверии праздника московских пожарных поздравил детский фольклорный коллектив ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» «На Стопани».

Накануне профессионального праздника Дня спасателя к пожарным ПСО №207 ГКУ «ПСЦ» приехали московские школьники. Для детского творческого коллектива уже стало доброй традицией благодарить пожарных в преддверии Нового года за их нелегких труд. Каждый год юные таланты приезжают с яркой концертной программой, а для столичных огнебоцев – это лучший подарок. Для некоторых мальчишек и девчонок это стало их первым концертным выступлением.

В манеже ПСО №207 столичного Пожарно-спасательного центра весь вечер звучала русская народная музыка. Ребята в фольклорных костюмах, изготовленных в соответствии с традициями наших предков, подарили пожарным незабываемые эмоции, когда пели душевные песни, частушки и танцевали. Во всех номерах использовались старинные инструменты: дудочка и гармонь, северный и южный рожок, кугикла – женский инструмент, балалайка.

В качестве почетных гостей на творческий вечер пригласили ветеранов Пожарно-спасательного центра Москвы Анатолия Преображенского, Рената Юнисова и Владимира Шашина. Каждый – профессионал своего дела, на счету которого сотни спасенных жизней.

«Я очень рад, что русские традиции не забыты, что вы знаете старинные обычаи и праздники, умеете играть на исконно-русских инструментах, поете песни наших пра-прабабушек. Спасибо художественному руководителю и родителям за то, что не забываете русский фольклор!», - поблагодарил ребят Анатолий Преображенский, спасатель международного класса, начальник ГКУ «ПСЦ» с 2011 по 2014 годы.

Московские пожарные ПСО №207 не остались в долгу за такой душевный подарок и поздравили юных гостей с наступающим Новым годом, пожелали творческих успехов и хороших отметок в школе. Каждый артист получил сладкий подарок – шоколадного деда мороза. А затем мальчишки и девчонки отправились на экскурсию по отряду. Пожарные им рассказали о своей повседневной работе, продемонстрировали пожарную технику и специальное снаряжение. Самые смелые смогли почувствовать себя настоящими альпинистами и попробовали свои силы на скалодроме.

Ежегодно такие встречи организовывают сотрудники Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ.

«Уже не первый год мы участвуем в организации праздничных поздравлений для тех, кто находится на боевом посту, кто. рискуя своей жизнью спасает других», - говорит начальник Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Рябцев. – «Мальчишки и девчонки видят пожарно-спасательную часть изнутри, знакомятся с огнеборцами, что не только повышает престиж профессий «пожарный» и «спасатель», но и закладывает основу культуры безопасности у подрастающего поколения».

Новости партнеров