Около 500 пар зарегистрируют брак 31 декабря

Около 500 пар зарегистрируют брак 31 декабря. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Около 500 пар зарегистрируют брак 31 декабря. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Около 500 пар заключат союз в отделах Записи актов гражданского состояния Москвы 31 декабря. 

В преддверии Нового года у горожан есть возможность подать заявление на регистрацию брака или получить другой необходимый документ. Как рассказала заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сегодня молодожены в торжественной обстановке узаконят свои отношения в 34 столичных отделах ЗАГС. Такой выбор дня для свадьбы обусловлен символическим значением: Новый год связан с началом новой жизни, и это хороший повод создать новую семью.

Обычно торжественные регистрации брака проходят во дворцах бракосочетания в будние и выходные дни, а в отделах ЗАГС только в выходные дни, но в честь праздника для горожан сделали исключение. Кроме того, в десяти ЗАГСах будущие супруги смогут сделать памятную фотографию и сразу получить его в распечатанном экземпляре через специальные принтеры. Для этого нужно опубликовать снимок в социальной сети и поставить хештег с названием отдела.

Добавим, что отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания Москвы 31 декабря будут работать по обычному графику. Во время праздников горожане сыграют свадьбы 3 и 7 января 2020 года во дворце бракосочетания №1, 5 и 7 января во дворце бракосочетания №3, а 4 и 7 января — во дворце бракосочетания №5. 

Напомним, что с 2020 года для сотрудников ЗАГСов введут дресс-код — платья-футляры в оттенке чайной розы. Кроме того, в отделах планируют открыть мобильную выставку. Молодожены смогут познакомиться с площадками для бракосочетания Москвы и узнать о том, как проводят церемонии.

Кроме того, Дворец бракосочетания №1, известный как Грибоедовский отдел Записи актов гражданского состояния, начнет круглосуточно работать в выходные дни. Так, в субботу заключить союз можно будет с 9:00 до 24:00, а в воскресенье — с 00:00 до 18:00. С понедельника по пятницу график работы останется прежним — Дворец бракосочетания будет открыт с 9:00 до 18:00. Такие меры приняли для того, чтобы большее количество пар смогли заключить союз.

Напомним, что подать заявление можно на Едином портале государственных услуг или в отделах ЗАГС не позднее, чем за месяц до намеченной даты. 

Новости партнеров