Праздник не терпит суеты

Праздник не терпит суеты. Фото: Пелагия Замятина
Праздник не терпит суеты. Фото: Пелагия Замятина

19 января — Крещение Господне. В Южном округе окунуться в прорубь можно будет на двух прудах: Борисовском и Бекет.

Заполненная новогодними огоньками, припорошенная свежим снежком, светлая и притихшая столица ждет Крещенского cочельника — 18 января. В этом году мы собрались ехать на службу Навечерия Богоявления с сестрой, а она считает важным еще и окунуться в прорубь. Раньше мы этого не делали: то слишком холодно, то сложно добраться, а собственной машины нет... В этом году, решили мы, самое время: тепло, светло, транспорт ходит по расписанию, да и такси всегда можно не задорого вызвать. А купели сейчас оборудуют в удобных местах, так, чтобы и безопасно было, и согреться сразу после окунания можно.

А ведь еще не так давно, лет 10 назад, в самом большом городе нашей страны все было совсем иначе.

Как-то мы собрались 19 января к проруби (окунаться можно до вечера 20-го числа). Укутались заранее потеп лее, просчитали маршрут, приехали к ближайшей проруби — и долго смотрели сквозь дрожащий от мороза воздух на моржей, которые, выбираясь из прорубленного черного квадрата воды, поскальзывались и хватались друг за друга: ни поручней, ни мостков. Помочь некому! И мы не рискнули: все-таки опыта не было, а береженого Бог бережет. Беспокоились, но в храме нас успокоили: все мы только люди.

И вот спустя десятилетие от прежней беспомощности и беспокойства не осталось и следа: народные традиции власть уважает и места для Крещенских купаний делает и удобными, и безопасными. Прошлой зимой я видела фотографии с Крещенских купаний на Верхнем Царицынском пруду. И мы с сестрой решили, что в этом году попробуем съездить туда. Погода благоприятствует, помост там деревянный, спасатели рядом.

Все это мирская суета, скажут некоторые. Что ж, я соглашусь. Только не спасатели с прорубями суета, а долгие поиски возможностей, чтобы совершить обряд. Ведь когда нет суеты, страха и опасений, можно сосредоточиться на главном: на вере и на молитве, на работе души, для которой святая вода — подспорье. Ведь прикосновение к святыне укрепляет веру у тех, кто движется по своему пути к Богу.

Новости партнеров