Москвичам рассказали о современных технологиях в работе скорой помощи

Москвичам рассказали о современных технологиях в работе скорой помощи. Фото: Александр Казаков
Москвичам рассказали о современных технологиях в работе скорой помощи. Фото: Александр Казаков

Главврач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов, ставший человеком года в здравоохранении, рассказал о перспективах службы.

По его словам, в Москве создан электронный образовательный ресурс с видеолекциями, вебинарами, учебно-методическими пособиями и презентациями. В течение года каждый сотрудник должен изучить эти материалы. Данную систему презентовали на ассамблее «Здоровая Москва».

Большую роль в улучшении работы скорой помощи играют информационные технологии. Если несколько лет назад среднее время приезда скорой помощи составляло около 19 минут, то сейчас — чуть больше 12.

Также в столице существует система, которая помогает определить место для медицинской эвакуации. Кроме того, автомобили скорой помощи стали оснащать аппаратами для искусственной вентиляции легких более высокого уровня, кардиомониторами и дефибрилляторами экспертного класса, автопульсами. В перспективе у бригад появятся портативные аппараты для УЗИ-диагностики.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что с 16 по 19 января ассамблея «Здоровая Москва» на ВДНХ приняла более 60 тысяч человек.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Электронные медкарты доступны в любое время, их невозможно потерять (далее...)

Новости партнеров