Тренировки по самбо проводят для юных горожан

Занятия идут в Центре досуга и спорта «Прогресс», что расположен по адресу: Ореховый бульвар, дом № 21, корпус 2.

Второклассник Савелий Даутов мечтает о победе на соревнованиях. Он очень ответственно относится ко всем тренировкам и усердно работает на каждом занятии. Савелий посещает секцию самбо уже на протяжении двух с половиной лет.

— Я стал увереннее в себе, стал чаще находить общий язык со сверстниками. Думаю, это подтвердят даже мои одноклассники, которые ходят сюда. Они тоже очень сильные спортсмены! — рассказывает мальчик.

Тренировка начинается с разминки и разогревающих упражнений. Сегодняшнее занятие посвящено отработке падений и технике борьбы в партере, которая поможет спортсменам плавно освоить броски. После идет блок гимнастических упражнений, а затем дети приступают к отработке приемов. В конце тренировки для младшей группы проходит игра с спортивными элементами, а для старшей — спарринги.

— Чтобы процесс не стоял на месте, я стараюсь постоянно привносить что-то новое в занятия, — рассказывает тренер Алексей Баринов. — Некоторые новинки мы узнаем, посещая различные открытые тренировки, что-то я нахожу в интернете, ведь всегда есть чему научиться.

Секцию посещают дети от 6 до 16 лет. В столь юном возрасте школьники учатся самому важному умению — борьбе с самим собой. Ведь ребятам трудно и волнительно начать, не бросить, встретив сложности на пути. Преодолеть страхи и дать точное понимание чести — такие задачи ставит самбо. Ни один из посетителей тренировок не прослыл хулиганом в школе. Все потому что физическая подготовка также закаляет и дух.

Кстати, занятия самбо открывают новые перспективы для юных участников: одни из них обнаруживают предрасположенность к преподаванию и решают стать учителями физкультуры. А другие — открывают для себя новые виды спорта и даже мечтают о карьере в правоохранительных органах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Теннисный стол установят во дворе на Севанской улице (далее...)

Новости партнеров