Любовь Духанина: «Переход на семейное образование – дело нелегкое!»

Депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина
Депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина

22 января на встрече префекта Южного округа Алексея Челышева с жителями района Зябликово депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина  рассказала об одной из форм современного образования, которая становится все популярнее в столичных семьях.

Вопрос прозвучал от мамы школьника, которая задумалась о переводе ребенка на семейную форму образования, но опасается, что сама система и программа «надомного» обучения пока не отлажена, и у ребенка в будущем будут проблемы с поступлением в ВУЗ.

- Если ребенок качественно подготовлен к поступлению в высшее учебное заведение, проблем у него не будет,- заверила Любовь Духанина. – Поступление в ВУЗы идет через единый государственный экзамен - ЕГЭ. В некоторых ВУЗах есть дополнительные экзамены. Успешно преодолев эти испытания, ребенок поступит в выбранный им институт.

Парламентарий подтвердила, форма семейного образования закреплена в Федеральном Законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».  Родитель имеет право написать заявление в школу, где ребёнок учится, и перевести его на семейную форму обучения.

- Но с моей точки зрения это достаточно сложное решение, я бы даже сказала – нелегкое, рисковое, - сказала Любовь Николаевна. - И если для этого нет исключительных оснований  - например, особенности здоровья ребенка, которые не позволяют ему посещать школу, лучше не прибегать к этой форме образования.

Депутат считает, что и перевод одаренного ребенка на СО – так же вопрос спорный. Если ребенок одарен и опережает школьную программу, смогут ли родители дать ему нужный темп образования? Есть ли у них для этого возможности?

- Мамы и папы должны понимать, что они и только они отвечают за реализацию полноценного образовательного процесса, если переводят ребенка на семейную форму, - сказала Духанина. - Каждой ли семье это под силу? А ребенку в любом случае предстоит проходить аттестацию в школе, чтобы быть переведенным в следующий класс. Да, конечно, школа, в которую ребенок придет сдавать промежуточную итоговую аттестацию, выстроит совместно с родителями индивидуальный график аттестации. Но работа по организации обучения ребенка, подготовка к процедуре аттестации, ложится на родителя.  Поэтому, если есть возможность посещать школу, то я бы всем рекомендовала посещать ее.  В практике работы школ есть обучение по индивидуальным образовательным программам. Это даст большую гарантию на качественное образование и желаемый результат при поступлении.

Как оказалось, вопросы образования волнуют и старшее поколение.

- Любовь Николаевна, я знаю, что вы возглавляете Всероссийское общество «Знание», а я много лет являюсь постоянным читателем библиотеки №144, будут ли совместные проекты общества «Знание» с библиотеками Южного округа? – спросила Анна Карелина, участница встречи.

Любовь Духанина поблагодарила за интерес к проектам общества, которое уверенно обретает мощь главного лектория страны, и заверила, что такие проекты есть, и  они обязательно будут развиваться:

- Мы уже реализовали проект с библиотеками «Русский язык в цифровую эпоху», делали интереснейшие мастер-классы в библиотеках. Организовали бесплатное повышение квалификации работникам библиотек, тем, кто выразил желание. И учили их мастерству организации литературных гостиных.

Финалом обучения стал большой и серьезный конкурс для работников библиотек. Победителей и участников Любовь Духанина приветствовала в Государственной Думе. Сегодня участники конкурса устраивают литературные гостиные на самые разные темы в библиотеках Южного округа.

- Коллективы наших библиотек сами по себе интеллектуально очень сильные, интересные,- отметила Любовь Николаевна. - В начале учебного года я подарила в каждую библиотеку Южного округа два комплекта энциклопедий «Великие умы России». Сейчас мы отрабатываем курс мини-лекций про ученых, чтобы увлечь подростков интереснейшим  миром науки. Летом стартовал уникальный проект «Лучше лекторы страны – жителям Южного округа», мы проводим его совместно с центрами социального обслуживания нашего округа.

Стартовал проект в ТЦСО «Орехово» с лекцией об исторических мифах, которую прочитал российский историк и политолог, доктор исторических наук, профессор Вардан Эрнестович Багдасарян.  Затем лекторы общества «Знание» «переехали» в ТЦСО «Чертаново». Доцент кафедры спортивной медицины  Сеченовского Университета, кандидат медицинских наук Светлана Давидовна Руненко рассказала о правде и мифах, которые связаны с занятиями  фитнесом, о том, что фитнес – это не посещении модного тренажерного зала, а здоровый образ жизни в самом широком смысле, где важно все, от адекватной физической нагрузки до питания. Светлана Давидовна рассказала о том, как правильно, с наибольшей пользой для здоровья, заниматься ходьбой, плаванием. Очень содержательная и полезная получилась лекция.

- А на следующей неделе будет новая лекция уже на территории ТЦСО «Орехово» – с трансляцией в Бирюлево, Братеево, Орехово-Борисово Южное, - рассказала Любовь Николаевна. – На этот раз - об искусстве.  Лекцию на тему «Пейзаж. Эволюция жанра» прочитает заведующая отделом изобразительного искусства Музея современной истории России, заслуженный работник культуры РФ Вера Петровна Панфилова.

В настоящий момент идет настройка передачи каналов видеоизображения между ТЦСО, чтобы больше жителей Южного округа смогли посмотреть лекцию и задать интересующие их вопросы.

 - Большой популярностью пользуются наши лекции-консультации для дачников, - отметила Духанина.  Два раза в год устраиваем встречи по правовым вопросам с участием Всероссийской ассоциации дачников. Вот где аншлаг! Освещаем важные юридические моменты, которые касаются каждого владельца земельного участка, рассказываем, как правильно оплачивать электроэнергию, как провести межевание участка, как организовать вывоз мусора, то есть – о самом насущном и актуальном. Мы наращиваем программы общества «Знание». Делаем их в логике полезности для населения. Наши жители просят поднимать не только практичные, прикладные темы, но и темы для «души» - интеллектуального, духовного развития. Я за это всем очень признательна.

На встрече в центре социального обеспечения Зябликово так же были озвучены самые актуальные и злободневные вопросы, которые в рабочем порядке активистам района пока решить не удалось. Каждый из них получил возможность обозначить свою проблему, среди которых установка новых пешеходных переходов, шлагбаумов во дворах жилых домов, регулировка действующих светофоров, переселение по программе реновации, благоустройство парков, автомобильных стоянок, празднование грядущего 75-летия Великой Победы и многое другое. На все вопросы жители получили ответы или гарантию, что их проблема взята властью «на карандаш» и обязательно будет рассмотрена. И организатор встречи – префект ЮАО Алексей Челышев, и депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина итогами встречи довольны.

- Меня порадовала активность жителей района Зябликово, моих избирателей, - сказала Любовь Николаевна Духанина. – Это говорит о том, что собравшимся не безразлична судьба их территории, и в нас они видят надежных помощников и единомышленников. Сегодня стало понятно, что жителям принципиально важно иметь полную информацию о программах, которые проводятся в их районах. Активная позиция жителей Зябликово заслуживает большого уважения. Как председатель Всероссийского общества «Знание» возьму на себя ответственность совместно с активными гражданами организовать информирования населения о реализуемых программах для москвичей. Нам необходимо научиться выстраивать отношения друг с другом. И мы обязательно найдем эту оптимальную модель взаимодействия активных граждан и представителей власти с целью решения проблем москвичей и развития нашего любимого города.

Новости партнеров