Варвара, студентка из прошлого

20 января 2020 года. Студентка колледжа МПГУ Варвара Любешкина ходит на занятия в образах 30-х годов XX века. Фото: Пелагия Замятина
20 января 2020 года. Студентка колледжа МПГУ Варвара Любешкина ходит на занятия в образах 30-х годов XX века. Фото: Пелагия Замятина

25 января отмечается День российского студенчества. Пожалуй, самый веселый и шумный праздник, который так любит молодежь. Одно из самых популярных увлечений столичных студентов сегодня — реконструкция исторических эпох. И если «продвинутые» реконструкторы ежегодно собираются на фестивалях, то индивидуалисты привносят в повседневную жизнь элементы любимой эпохи. Так, например, это сделала 19-летняя жительница Южного округа, студентка педагогического колледжа МПГУ Варвара Любешкина, чей гардероб состоит полностью из нарядов 30-х годов прошлого века.

В библиотеке ЗИЛа, куда Варя приходит готовиться к сессии, девушку многие узнают. Впрочем, это и неудивительно: разве такую можно забыть или с кем-то перепутать? Белокурые локоны, огромные голубые глаза, платье, подчеркивающее узкую талию, и пальто с меховым воротником — кажется, что перед нами сама Марлен Дитрих.

20 января 2020 года. Студентка колледжа МПГУ Варвара Любешкина ходит на занятия в образах 30-х годов XX века. Фото: Пелагия Замятина
20 января 2020 года. Студентка колледжа МПГУ Варвара Любешкина ходит на занятия в образах 30-х годов XX века. Фото: Пелагия Замятина

— Большую часть гардероба я собрала в винтажных магазинах. А вот эту сумочку купила через сайт, где перепродают вещи, — демонстрирует она коричневый кожаный ридикюль. — Ее отдавали за копейки, потому что хозяин делал ремонт и хотел поскорее распродать вещи из бабушкиного сундука.

Но так везет нечасто. Сегодня ретростиль в моде, поэтому многие вещи стоят недешево. Впрочем, по мнению Варвары, главное, они того действительно стоят.

— Я чувствую себя намного увереннее, когда выхожу из дома в образе девушки тридцатых, — поясняет она. — В каком-то смысле я перевоплощаюсь в страстную Марлен Дитрих или в романтичную Кэрол Ломбард. Как ни крути, а девушки в 30-х годах были куда женственнее, чем сейчас.

Подобно любимой Дитрих, Варвара хотела стать актрисой и поступить в театральное училище, но, выяснив, что в столице актрис слишком много, передумала.

— Шанс попасть на большую сцену есть у трех из ста претенденток, — объясняет Варвара. — А вести утренники, как менее удачливые кандидатки, мне не хотелось. Поэтому я и поступила в педагогический колледж, но, думаю, по его окончании продолжу учебу. Например, поступлю на факультет иностранных языков. Как бы ни повернулась жизнь, знание языков лишним не будет.

С Варварой точно согласилась бы Марлен Дитрих, заявившая однажды: «Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Настаивать нужно лишь на изучении иностранных языков. Это они тебе простят». Помимо иняза, девушка рассматривает и факультеты дизайна, где она могла бы превратить любимое хобби — в профессию. Эту идею поддерживает и Варина преподавательница по сценической речи, восхищающаяся стилистическим чутьем студентки. Впрочем, не одна она.

— Бывает, гуляем с подругой, а она шепчет: «Посмотри, все взгляды в твою сторону!» — улыбается Варя.

И такое внимание ей очень приятно.

— Я всегда думала, что при рождении перепутала эпохи, — говорит она. — В тридцатых мне было бы очень комфортно. Правда, роль примерной жены мне не слишком близка, скорее всего, я, как и Дитрих, занималась бы творческой работой. Впрочем, пока мне только 19, поэтому я надеюсь, что творчество у меня еще впереди.

Приметы разных эпох:

1930

■ Перед зачетом или экзаменом нельзя стричься и мыть голову. К слову, этому ритуалу есть объяснение. В 30-х во многих общежитиях на время летней сессии отключали воду, поэтому студенты шли на экзамены небритые и неумытые.

■ В обувь под левую пятку положить медный советский пятак. Сегодня монеты такого достоинства не найти, поэтому и сама примета приказала долго жить.

■ Перед началом экзаменов поставить свечку у икон святых — покровителей студентов. Современные столичные студенты принадлежат к разным конфессиям, поэтому и примета утратила актуальность.

■ Если дорогу на экзамен перешла бабка с пустым ведром — бросить ей в ведро бычок. В XXI веке бабку с ведром в Москве можно встретить разве что на съемках фильма или во время какого-нибудь перформанса творческой группы.

2020

■ Самый популярный студенческий ритуал современности: «Халява, ловись!» Чтобы ее поймать, нужно выставить раскрытую зачетку в окно и что есть мочи прокричать: «Халява, халява, приди!» Затем быстро закрыть зачетку и никому ее не показывать до конца сессии.

■ Еще один ритуал для успешной сдачи экзамена — «Волшебная глажка». Возьмите любую вещь, в которой вы пойдете сдавать экзамен (например, блузку или юбку), и прогладьте ее утюгом накануне, повторяя: «Как гладко глажу одежду свою, так гладко я экзамен сдаю!»

■ В столице есть особый памятник студенческим приметам, который, как уверены учащиеся, тоже приносит удачу. Для получения хорошей оценки на экзамене нужно «надеть» бронзовые башмаки и кинуть пятикопеечную монету в центр пятака, потом нужно встать на пятак и кинуть монетку уже на то место, где выгравировано название вуза. Напоследок необходимо не забыть приложить свою зачетку к ее бронзовому прототипу.

■ Перед входом в аудиторию потрите в руках любую полезную сладость — курагу, чернослив, изюм, горький шоколад. Так вы притяните к своим рукам удачный билет.

Новости партнеров