Собянин осмотрел новое здание поликлиники на Ленинградском проспекте

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Новую детско-взрослую поликлинику в Беговом районе планируют открыть в течение двух-трех месяцев. 

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения здания. Он подчеркнул, что в поликлинике уже есть необходимое медицинское оборудование. В ближайшем будущем это будет современное и комфортное медицинское учреждение для жителей Северного округа Москвы. 

— Я обещал жителями Бегового района построить — построили. Такое здание хорошее, современное, оснащенное современным оборудованием. Стройка закончена. Я думаю, что в течение двух-трех месяцев получит все лицензии и реально начнет работать, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он добавил, что поликлиника предназначена одновременно для детей и взрослых. Ранее они располагались в разных локациях. Теперь учреждения объединят в шестиэтажное здание. 

— Взрослая ранее находилась на первом этаже пятиэтажного дома, детская — в бывшей богадельне, памятнике архитектуры. Конечно, это не те условия, не современные условия, и сделать там что-либо уже невозможно было. Где можно — мы реконструируем, ремонтируем, но здесь надо было, конечно, строить новую, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Строительство новой поликлиники начали в октябре 2015 года и завершили в декабре 2019-го. В здании шесть этажей, его разработали по индивидуальному проекту. После открытия посетить поликлинику смогут 750 человек за одну смену. В будущем есть вероятность увеличить данное количество до тысячи. Этот показатель в 1,5 превышает число пациентов, которое могло посетить старые поликлиники. Сергей Собянин подчеркнул, что современные поликлиники необходимы по причине застройки Бегового района новыми жилыми кварталами.

Юные горожане смогут обратиться к участковому педиатру, неврологу, отоларингологу, травматологу-ортопеду, физиотерапевту, аллергологу, иммунологу, эндокринологу и врачу функциональной диагностики. Помимо этого, в здании планируют организовать кабинеты леченой физкультуры, аллергологический центр и дневной стационар. 

Для взрослых пациентов будут работать профилактическое, терапевтическое отделения, отделение функциональной диагностики, дневной стационар, хирургический блок и реабилитационное отделение.

Добавим, что в Москве до 2023 планируют построить 59 медицинских учреждений.

Новости партнеров