Собянин рассказал о ходе реконструкции Боткинской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил специалистам проводить реконструкцию городской клинической больницы имени Сергея Боткина согласно графику.

Медицинское учреждение было открыто в 1910 году. Сергей Собянин назвал больницу одной из крупнейших в России.

На сегодняшний день в стационаре работают около 1,3 тысячи врачей и 1,8 тысячи медицинских сестер. Помимо этого, в учреждении находятся семь процентов от общего числа больничных коек в системе здравоохранения Москвы. Их количество  здесь достигает 1810.

Следующий этап модернизации Боткинской больницы запланирован на период с 2021 по 2022 годы. Специалисты реконструируют еще шесть корпусов. К 2023 году планируют построить новый современный скоропомощный корпус. 

Сергей Собянин подчеркнул, что клиника должна стать не только крупнейшей, но и лучшей. Корпуса учреждения расположены в нескольких округах Москвы.

Добавим, что больница имени Сергея Боткина — это один из крупнейших стационаров Москвы и России. В состав учреждения входят 48 зданий.

На сегодняшний день штат больницы насчитывает более 4,3 сотрудников. Среди специалистов есть заслуженные врачи Российской Федерации, доктора и кандидаты медицинских наук. Более 100 врачей и 80 медсестер посещали стажировки в зарубежных клиниках Европы, Азии и других стран.

Добавим, что ранее Сергей Собянин осмотрел капитальный ремонт в гематологическом корпусе Боткинской больницы. Первый этап реконструкции медицинского учреждения, в который включили четыре корпуса, планируют закончить в 2020 году. В порядок приведут офтальмологическое, патологоанатомическое и нефрологическое отделения.

Гематологический корпус запланировали открыть в марте этого года. В нем смогут получить медицинскую помощь до шести тысяч пациентов в год. Палаты будут рассчитаны на одного, двух и трех человек.

В корпусе организуют полный цикл онкогематологической помощи, начиная с диагностики и заканчивая проведением высокотехнологичных операций. Здесь организуют отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала. Помимо этого, планируют проводить длительную и интенсивную иммуносупрессивную терапию.

Новости партнеров