В Боткинской больнице появится онкодиспансер по новым стандартам

В Боткинской больнице появится онкодиспансер по новым стандартам. Фото: сайт мэра Москвы
В Боткинской больнице появится онкодиспансер по новым стандартам. Фото: сайт мэра Москвы

Амбулаторное онкологическое отделение в составе городской клинической больницы имени Сергея Боткина, расположенной в Москве, планируют ввести в эксплуатацию в течение двух лет.

Для этого реорганизуют один из корпусов. В настоящее время его не используют для оказания медицинской помощи. Для того, чтобы открыть здесь онкодиспансер, корпус отремонтируют.

Как напомнила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, Боткинская больница станет одной из шести якорных медицинских учреждений по оказанию специализированной онкологической помощи.

Помимо этого, весной 2020 года стартует строительство скоропомощного корпуса. Согласно планам, он будет готов в 2023-м. Площадь корпуса составит порядка 14 тысяч квадратных метров. После его открытия медицинские специалисты предоставят пациентам комплексную экстренную помощь: проведут диагностику, а при необходимости операцию и реанимацию.

Добавим, что больницу имени Сергея Боткина открыли в 1910 году. Это один из крупнейших стационаров Москвы и России.

На сегодняшний день в учреждении работают около 1,3 тысячи врачей и 1,8 тысячи медицинских сестер. Всего штат насчитывает более 4,3 сотрудников. Среди специалистов есть заслуженные врачи Российской Федерации, доктора и кандидаты медицинских наук. Более 100 врачей и 80 медсестер посещали стажировки в зарубежных клиниках Европы, Азии и других стран.

Для пациентов в учреждении расположено 1810 больничных коек, что составляет семь процентов от их общего числа в системе здравоохранения Москвы.

Ранее стало известно, что капитальный ремонт в гематологическом корпусе Боткинской больницы завершили. Первый этап реконструкции медицинского учреждения, в который включили четыре корпуса, планируют закончить в 2020 году. В порядок приведут офтальмологическое, патологоанатомическое и нефрологическое отделения. Гематологический корпус запланировали открыть в марте этого года. В нем смогут получить медицинскую помощь до шести тысяч пациентов в год. Палаты будут рассчитаны на одного, двух и трех человек.

Следующий этап модернизации Боткинской больницы запланирован на период с 2021 по 2022 годы. Специалисты реконструируют еще шесть корпусов.

Новости партнеров