А.Ракова: Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

В Москве усиливают меры контроля за оборотом лекарств и другими видами медицинской помощи и обеспечивают прозрачность сферы здравоохранения.

Одним из направлений деятельности стало пресечение правонарушений. Работы проводят совместно с сотрудниками органов охраны правопорядка и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, в столице создают систему контроля за движением и списанием дорогостоящих медикаментов. В будущем пациенты получат к ней доступ и смогут просматривать препараты, которыми их лечили ранее, и которые планируют выписать для дальнейшей терапии.

Помимо этого, в Москве с 2016 года скорректировали стоимость препаратов для лечения онкологических заболеваний.

— В 2019 году мы впервые начали проводить публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами, — отметила Анастасия Ракова.

Помимо этого, она рассказала об открытии патоморфологических лабораторий. Они позволяют повысить качество исследований.

— В рамках стандарта мы в том числе усилили лекарственное обеспечение онкологических пациентов по шести нозологиям, — сообщила Анастасия Ракова. 

Она подчеркнула, что в планах создать в столице городской онкологический консилиум. Его деятельность будет ориентирована на пациентов, которым необходимо лекарство, не входящее в рамки стандарта.

— Он будет рассматривать каждую частную ситуацию и принимать публичное решение о вариантах лечения с использованием иных препаратов. В него войдут руководители химиотерапевтических отделений шести крупнейших многопрофильных онкологических центров, — сообщила Анастасия Ракова.

Напомним, что в Москве проводят реорганизацию онкологической помощи. Она заключается в том, что диспансеры станут структурными подразделениями крупных больниц. В столице организовали и службу онкоаудиторов. В их задачи входит проверка того, обоснованно и правильно ли назначены препараты. Помимо этого, в 14 медицинских организациях горожане могут получить паллиативную помощь.

Новости партнеров