Бабушки и дедушки заговорят по-корейски

1 февраля 2020 года. Пенсионер Леонид Корнеев на занятии по корейскому. Фото: Пелагия Замятина
1 февраля 2020 года. Пенсионер Леонид Корнеев на занятии по корейскому. Фото: Пелагия Замятина

В библиотеке № 138 стартовали занятия в рамках программы «Московское долголетие». Одной из дисциплин, которую здесь предлагают изучать жителям старшего поколения, стал корейский язык. Корреспондент «ЮГ» отправилась на первый урок, чтобы узнать, как проходят занятия.

Набор в группы только стартовал, поэтому гостей на первом занятии было немного.

— Это специфическая, можно даже сказать экзотическая, дисциплина — говорит заведующая библиотекой № 138 Наталья Ключникова. — Но среди других восточных языков корейский считается наиболее простым. Русскоязычный человек начинает говорить на нем намного быстрее, чем на других.

Кто-то пришел на занятие в библиотеку ради интереса, а кто-то уже сталкивался с корейским раньше. Например, участница проекта Марианна Варшавская.

— Я смотрю корейские сериалы, — рассказывает женщина. — Люблю их за то, что они будто в другой мир тебя переносят. Сначала смотрела в озвучке, а сейчас с русскими субтитрами. Поэтому выучила какие-то слова на слух.

Преподаватель Алиса Борадова. Фото: Пелагия Замятина
Преподаватель Алиса Борадова. Фото: Пелагия Замятина

Преподавательница Алиса Борадова поддерживает ученицу, отмечая, что это отличный старт в изучении.

— Мы начнем с азов, с азбуки и простых слов, — рассказывает Алиса. — Изучим так называемый хангыль, слоговой тип письма, будем читать вслух. Очень хорошо, что у нас в группе есть те, кто знает, как примерно произносить звуки.

На вводном занятии преподаватель рассказала и об особенностях общения.

— У них существует три стиля: официально вежливый, неофициальный и неформальный, — объясняет Алиса. — Это зависит от возраста человека, его должности и социального положения.

Так что не удивляйтесь, если в Корее вас будут спрашивать, в каком году вы родились и кем работаете: так жители будут пытаться понять, как к вам обращаться. Ведь даже в семье, если у детей разница в возрасте один год, младший будет обращаться к старшему на вы, добавляя окончание «мнида».

— Так вот почему в сериале я так часто слышала это, — конспектируя занятие, говорит Марианна Варшавская. — Я думала, это какое-то слово, а это, оказывается, вежливая форма общения!

Занятия по корейскому будут проводить по субботам, в 14:00. Узнать о наличии свободного места можно в библиотеке № 138 и в филиале «Бирюлево Восточное» ТЦСО «Царицынский».

Новости партнеров