Городские власти системно усиливают контроль в сфере здравоохранения

Городские власти системно усиливают контроль в сфере здравоохранения. Фото: сайт мэра Москвы
Городские власти системно усиливают контроль в сфере здравоохранения. Фото: сайт мэра Москвы

Система назначения и использования медикаментов для лечения онкологических заболеваний станет прозрачной для пациентов в Москве.

Так, горожане получат доступ к полной информации о предоставляемой им помощи. В скором времени данные о препаратах будут отображаться в электронной медицинской карте.

Большое внимание уделят контролю и учету препаратов. По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, в столице организовали мониторинг обоснованности выписки лекарств и создали электронный регистр пациентов.

— Особое внимание уделяется учету дорогостоящих препаратов, количество и ассортимент которых в медицинских учреждениях Москвы значительно расширился. Мы первыми в стране внедрили современные стандарты лечения шести наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты. В 2019 году на химиотерапевтическое лечение бюджет выделил беспрецедентные средства — более 15 миллиардов рублей, — подчеркнул глава ведомства.

Помимо этого, усилят службу онкоаудиторов. Специалисты работают в каждом округе Москвы с 2019 года. В их обязанности входит проверка рецептов, документов, соответствие препарата болезни и другое. Переоснастили и онкоморфологические лаборатории.

В столице создают и систему контроля за движением и списанием дорогостоящих медикаментов. Помимо этого, все лекарства будут маркировать штрихкодами. Такие меры введут с 1 июля для того, чтобы отслеживать происхождение лекарств.

Напомним, что в Москве проводят реорганизацию онкологической помощи. Она заключается в том, что диспансеры станут структурными подразделениями крупных больниц. Помимо этого, в 14 медицинских организациях горожане могут получить паллиативную помощь.

Кроме того, в Москве усиливают меры контроля за оборотом лекарств и другими видами медицинской помощи и обеспечивают прозрачность сферы здравоохранения. 

Одним из направлений деятельности стало пресечение правонарушений. Работы проводят совместно с сотрудниками органов охраны правопорядка и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. Так, в ходе недавней операции были задержаны сотрудники медицинских учреждений, попавшие под подозрение в фальсификации документов и нарушении оборота бесплатных лекарств.

Новости партнеров