Пять остановок до чистого округа

2 февраля 2020 года. Жительница округа Елизавета Амелина сдает макулатуру в экомобиль. Мусор принимает рабочий Евгений Сидорин. Фото: Пелагия Замятина
2 февраля 2020 года. Жительница округа Елизавета Амелина сдает макулатуру в экомобиль. Мусор принимает рабочий Евгений Сидорин. Фото: Пелагия Замятина

Экомобиль, куда можно сдать на переработку мусор, в минувшие выходные приехал в Южный округ. Пункты приема в разные часы открылись у станций метро «Улица Академика Янгеля», «Пражская», «Чертановская», «Домодедовская» и «Кантемировская». Корреспондент «ЮГ» отправилась на последнюю остановку, чтобы узнать, что обычно жители приносят в экомобиль.

На переработку в экомобиль, кажется, можно сдать все: бумагу, пластик (бутылки от воды, упаковки от косметических средств и бытовой химии), батарейки, аккумуляторы и даже старые телефоны.

— Но есть небольшой список вещей, которые мы не принимаем, так как они переработке не подлежат, — объясняет куратор проекта Евгений Сидорин. — Это конверты с прозрачной вставкой, одноразовая посуда, пластиковые пакеты, лампочки и градусники.

За один день экомобиль обычно делает пять остановок. Место стоянки выбирается рядом с метро, чтобы горожанам было удобнее. Пока мы общаемся, к экомобилю подходит жительница Москворечья-Сабурова Елизавета Амелина.

Она принесла пакет макулатуры и бутылки из-под воды.

— Я два года назад начала сортировать мусор, — рассказывает девушка. — Стараюсь следить, когда экомобиль приезжает в район.

Как добавила девушка, она часто печатает что-то для работы, поэтому дома скапливается много бумаги.

— Радует, что все больше жителей присоединяются к проекту, — отмечает Евгений. — Сегодня мы собрали почти полный 200-литровый контейнер пластика.

Бумаги в этот раз сдали чуть меньше. Мы отсортируем все и передадим на склад для дальнейшей переработки.

Кстати

Около 75 процентов сданной макулатуры превращают в разные виды картона, например в коробочный. Он используется даже в качестве утеплителя в вагонах, которые перевозят товары. Еще до 20 процентов макулатуры перерабатывают для производства кровельных материалов. На продукции из вторичного сырья есть значок сертификации Лесного попечительского совета FSC.

Новости партнеров