Злостных нарушителей ждет наказание

13 февраля 2020 года. Сотрудник ГИБДД Евгений Савков во время рейда на пересечении проспекта Андропова и Нагатинской улицы. Фото: Пелагия Замятина
13 февраля 2020 года. Сотрудник ГИБДД Евгений Савков во время рейда на пересечении проспекта Андропова и Нагатинской улицы. Фото: Пелагия Замятина

На пересечении проспекта Андропова и Нагатинской улицы сотрудники Госавтоинспекции Южного округа провели рейд «Перекресток». Этот участок выбрали неслучайно. По словам правоохранителей, перекресток очень оживленный, а потому здесь ежедневно фиксируют большое количество нарушений. На дежурство с полицейскими вышел и корреспондент «ЮГ».

Выезжаем с сотрудниками ГИБДД Сергеем Зорулей и Евгением Савковым на перекресток.

— Как видите, трасса по проспекту Андропова широкая: по несколько полос в каждую сторону, очень оживленно, — говорит инспектор дорожно-патрульной службы Сергей Зоруля. — Плюс здесь расположено метро «Коломенская», откуда выходит много людей, и большинство пытается перебежать дорогу, хотя здесь есть подземный переход.

Но самое частое нарушение на перекрестке — проезд автомобилей на красный свет. Первые минуты дежурства, и вот для машин, движущихся по проспекту Андропова, включается запрещающий сигнал светофора. Авто притормаживают, но одно выезжает на перекресток. С Нагатинской уже идет поток машин. Аварийная ситуация. Инспектор взмахивает жезлом и останавливает нарушителя.

— Лейтенант полиции Евгений Савков, — представляется он. — Вы нарушили правила дорожного движения. Предъявите документы.

— Извините, не заметил красный свет. Думал, успеваю на желтый, очень тороплюсь, — оправдывается водитель Сергей Круглов.

Но стражей порядка это не волнует: за рулем надо быть внимательнее.

Инспектор составляет на водителя административный протокол. Теперь он должен заплатить штраф — одну тысячу рублей. Если в течение года водитель повторит нарушение, наказание будет вдвое больше.

За два часа рейда полицейские зафиксировали три нарушения: все водители заплатят соответствующие штрафы.

Новости партнеров