Собянин рассказал о развитии Бибирево по программе «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

О ходе реализации программы «Мой район» в Бибиреве рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

За 2020 год здесь приведут в порядок 35 дворов. Среди дальнейших планов обозначили благоустройство территорий образовательных учреждений и сквера «В гостях у сказки». Работы проведут в 2021 и 2022 годах.

Сергей Собянин напомнил и о том, что в районе в рамках программы реконструируют развязку Алтуфьевского шоссе с Московской кольцевой автомобильной дорогой. Кроме того, в 2021 году планируют построить бассейн на улице Лескова, а в 2022-м физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на Алтуфьевском шоссе. Модернизируют и кинотеатр «Будапешт».

В течение двух лет в Бибиреве также планируют капитально отремонтировать филиал №4 диагностического центра №5, благоустроить зону для пеших прогулок на Мелиховской улице, привести в порядок территории возле станции метро. На участке между Алтуфьевским и Осташковским шоссе появятся шумозащитные экраны вдоль жилого сектора.

Добавим, что Сергей Собянин осмотрел третий филиал диагностического центра №5. В нем находится шоурум «Нового московского стандарта поликлиник».

— Не забывайте, после реконструкции поликлиник, чтобы территория вокруг них была качественно благоустроена и подходы к поликлиникам были сделаны надлежащим образом, — подчеркнул он.

Напомним, что Бибирево находится на северо-востоке Москвы. Здесь живут около 160 тысяч человек. Ранее в рамках программы «Мой район» благоустроили территорию вдоль Костромской улицы, сделали на пустыре «Парк света» с необычными круглыми качелями, декорированными светодиодами. Помимо этого, в зеленой зоне установили инсталляцию «Семейство бобров». Эти звери — символ Бибирева.

В 2018-2019 годах в районе провели озеленение: высадили 6,8 тысяч деревьев и кустарников. Возле домов появились зоны для отдыха и занятий спортом, детские площадки. Установили и 473 новые опоры освещения.

Напомним, что главная цель программы «Мой район» — создание комфортной окружающей среды для жителей Москвы. В ее задачи входит улучшение транспортной доступности, создание зон для занятий спортом и отдыха, привидение в порядок достопримечательностей и многое другое.

Новости партнеров