Экскурсия по любимому району

Экскурсия по любимому району. Фото: Павел Волков
Экскурсия по любимому району. Фото: Павел Волков

Мосгорнаследие открыло набор в новый экскурсионный проект. Теперь стать гидом может каждый желающий. Достаточно только хорошо знать историю района, о котором хочешь рассказывать.

Проект стартовал в рамках Дней исторического и культурного наследия 2020 года. Чтобы стать его участником, необходимо разработать свой экскурсионный маршрут по выбранному району столицы. Экскурсии могут быть приурочены к юбилейным датам, включать посещение крыш или панорамных площадок. Стать гидом может как аттестованный специалист, так и краеведлюбитель. Возраст участников не ограничен.

— Экскурсии могут проводиться и утром, и днем, и вечером, быть в виде квеста, пешего или велосипедного маршрута, — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина. — Приветствуется дополнение программы c фотографиями и воспоминаниями местных жителей. Главное условие — чтобы участники готовили прогулку на основе достоверной исторической информации.

Набор проводится до 3 апреля. Свои маршруты необходимо направить на адрес электронной почты в Департамент культурного наследия: 2020@mos.ru. Специалисты отберут лучшие предложения, после чего свяжутся с авторами и окажут помощь в проработке материала. Затем им предложат стать экскурсоводами проекта.

С правилами составления экскурсий и списком районов можно ознакомиться на сайте «Узнай Москву».

Новости партнеров