У госпитализированных в Москве граждан коронавирус не обнаружен

У госпитализированных в Москве граждан коронавирус не обнаружен. Фото: сайт мэра Москвы
У госпитализированных в Москве граждан коронавирус не обнаружен. Фото: сайт мэра Москвы

У пациентов, госпитализированных в Москве с подозрением на коронавирус, заболевание не было выявлено. 

Так, первая проба дала отрицательный результат. Об этом заявила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. Диагностику провели у 24 человек, которые взаимодействовали с первым заболевшим. Это его друзья и родственники. 

Пассажиров, которые прибыли с заболевшим на одном рейсе из Италии, тоже обследовали. У 67 человек коронавирус не выявлен, остальные анализы еще проверяют. Под медицинским контролем находятся экипаж рейса и сотрудники поликлиники, куда обращался пациент. 

— На сегодняшний день по результатам исследований Роспотребнадзора у нас есть данные об отрицательных результатах первых проб, по которым результаты получены: у всех родственников и друзей заболевшего первые пробы отрицательные; у всех пассажиров рейса, госпитализированных с ОРВИ, первая проба — отрицательная; на сегодняшний день анализы 67 пассажиров рейса также отрицательные, — сообщила Анастасия Ракова.

Она отметила, что комплексное исследование, состоящее из нескольких этапов, продолжат. Его проводят согласно рекомендациям специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Всемирной организации здравоохранения. 

— Мы продолжим вас информировать о результатах, — отметила Анастасия Ракова.

Напомним, что первый случай инфекции COVID-19 подтвердили в Москве 2 марта. Горожанин недавно прибыл из Италии, сейчас он проходит лечение в больнице. Заболевание протекает в легкой форме. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что людей, которые контактировали с заболевшим, госпитализировали.

Контролируют и состояние других пассажиров рейса, на котором пациент прибыл в столицу. Их них госпитализировали 13 человек с легкими недомоганиями, похожими на острую респираторную вирусную инфекцию. 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения присвоила новому коронавирусу название COVID-19. Его зафиксировали в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. По последним данным, в мире было зафиксировано более 90,3 тысячи случаев заражения коронавирусом. В Китае 47,2 тысячи вылечились, 2,9 тысячи человек умерли.

Новости партнеров