Начался прием заявок на участие в первом акселераторе для ИТ-компаний

Начался прием заявок на участие в первом акселераторе для ИТ-компаний. Фото: сайт мэра Москвы
Начался прием заявок на участие в первом акселераторе для ИТ-компаний. Фото: сайт мэра Москвы

Предприниматели в ИТ-сфере из Москвы уже могут подать заявки на участие в экспортном акселераторе.

Он продлится до 31 марта. Такую образовательную программу представили в столице впервые. Предпринимателям предложили принять участие в интенсиве, чтобы лучше разобраться с созданием стратегии ведения бизнеса, проконсультироваться с экспертами и узнать, как подобрать эффективную команду. В дальнейшем планируют проводить менторские сессии, организовать ежедневный мониторинг прогресса и другое.

— Москва занимает первое место среди регионов России по экспорту ИТ-товаров,. Доля столицы в общероссийском объеме за 2019 год — более 53 процентов, — проинформировала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Принять участие в программе смогут 30 организаций. Их поделят на два потока. Подать заявку можно в Московском экспортном центре, который совместно с Фондом развития интернет-инициатив подготовил программу.

Занятия в рамках акселератора пригодятся ИТ-компаниям, которые хотят вывести продукцию на зарубежные рынки быстрее. Предприниматели узнают, как выйти на самоокупаемость, организовать системы маркетинга и продаж, а еще увеличить выручку. Помимо этого, компаниям помогут получить новых клиентов, адаптировать продукт под рынки других стран и разработать стратегию на год.

В рамках акселератора предприниматели, которые планируют заняться экспортом, смогут совершить первые продажи и оценить спрос, а более опытные фирмы сформируют план, который позволит увеличить выручку до 100 тысяч долларов в месяц. Участие в акселераторе платное. Московский экспортный центр выплатит 85 процентов от стоимости, компания — 15 процентов. 

Напомним, что Московский экспортный центр организовало в ноябре 2017 года столичное Правительство с целью продвижения отечественной продукции зарубеж. Одной из задач компании стало укрепление позиций столицы по экспортным объемам и увеличение базы потенциальных экспортеров.

МЭЦ работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки по принципу единого окна. Одной из основных задач центра стало укрепление лидирующих позиций Москвы по объемам экспорта среди российских регионов.

Новости партнеров