Капитальный ремонт поликлиник в Москве начнется позже

Капитальный ремонт поликлиник в Москве начнется позже. Фото: сайт мэра Москвы
Капитальный ремонт поликлиник в Москве начнется позже. Фото: сайт мэра Москвы

Старт капитального ремонта некоторых поликлиник в Москве перенесут на несколько месяцев.

Ранее начало было запланировано на конец марта — начало апреля. Работы было решено отложить для того, чтобы усилить выездную службу поликлиник. Более 300 врачей профилактических отделений и 750 ординаторов будут осматривать пациентов с симптомами острой респираторной вирусной инфекцией на дому.

Как отметила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, скорректировали и прием горожан в поликлиниках. При входе в медицинское учреждение всем измеряют температуру. Если она повышена, пациентов просят пройти через отдельный вход.

— Мы организовали работу городских поликлиник так, чтобы потоки пациентов были разделены. На входе в поликлиники установлены посты, у всех входящих проверяют температуру. В тех поликлиниках, где это возможно, мы сделали отдельный вход для пациентов, через который заходят те пациенты, у кого температура повышена. В отдельном кабинете их принимает лечащий врач, — объяснила Анастасия Ракова.

Она сообщила, что по этой причине капитальный ремонт ряда поликлиник пришлось отложить.

— Еще одной важной, хоть и вынужденной мерой стал перенос сроков капитального ремонта нескольких городских поликлиник на несколько месяцев. Медицинские организации, строительные работы в которых должны были начаться в конце марта и апреле, уйдут на капитальный ремонт позже, — сообщила Анастасия Ракова.

Она добавила что, несмотря на это, ремонт будет завершен в обещанный срок.

Напомним, что в 2020 году в Москве планируют капитально отремонтировать 50 поликлиник. В первую очередь работы проведут в тех 43 районах, где программу поддержали свыше 75 процентов респондентов. 

Всего капитальный ремонт проведут в 135 медицинских учреждениях первичного звена. Работы планируют завершить до 2024 года. Во время ремонта врачи будут принимать пациентов в объединенных поликлиниках, которые расположены недалеко от ремонтируемых.

Отметим, что в 12 поликлиниках специалисты уже приступили к работам. Медицинские учреждения приведут в порядок согласно новому московскому стандарту. Они станут комфортнее как для пациентов, так и для врачей.

Новости партнеров