Оперштаб: Среди новых заболевших коронавирусом в Москве есть иностранцы

Среди новых заболевших коронавирусом в Москве есть иностранцы. Фото: Антон Гердо
Среди новых заболевших коронавирусом в Москве есть иностранцы. Фото: Антон Гердо

Московский оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом 22 марта сообщил о новых случаях заражения.

По словам специалистов ведомства, еще 54 случая коронавирусной инфекции подтверждены в столице. Среди заразившихся есть граждане других государств.

— Всего к настоящему моменту в Москве зарегистрировали 191 случай заболевания, — отметили в оперштабе.

Всех госпитализировали в стационары. На сегодняшний день определен круг лиц, с которыми они контактировали.

Известно, что зараженные прилетели в Москву 11 марта из Женевы рейсом SU 2383, из Риги и Парижа 16 марта самолетами ВТ 422, SU 2463. Помимо того, инфицированные вернулись 17 марта из Амстердама и Мадрида. Их рейсы — SU 2193 и SU 2501.

Ранее москвичей призвали не подвергать других людей опасности. В связи с распространением болезни горожанам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, которые потенциально могли заразиться коронавирусом, необходимо в течение двух недель  находиться в самоизоляции или наблюдаться в стационаре. Пациентов выписывают после двух отрицательных результатов тестов на инфекцию и при отсутствии симптомов заболевания.

Напомним, что в столице для профилактики распространения заболеваний запретили проведение мероприятий на улице. В помещении максимальное число посетителей одновременно не должно превышать 50. На период с 21 марта по 12 апреля закроют спортивные и государственные школы, приостановят занятия в рамках проекта «Московское долголетие». Работодателям посоветовали перевести сотрудников на «удаленку».

Помимо этого, в Новой Москве высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра. Его площадь превысит 81 тысячу квадратных метров. Процесс строительства ведется в круглосуточном режиме. На площадке по возведению инфекционного центра задействованы порядка пяти тысяч человек. На территории строительства разместили серию мотивационных плакатов, в дальнейшем здесь планируют включать музыку для эмоциональной поддержки специалистов.

Познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров