Скучать нет времени

26 марта 2020 года. Пенсионеры Валерий Пашинин и Галина Таболич уверены, время на карантине надо посвятить родным. Фото: Пелагия Замятина
26 марта 2020 года. Пенсионеры Валерий Пашинин и Галина Таболич уверены, время на карантине надо посвятить родным. Фото: Пелагия Замятина

Проект «Московское долголетие» ушел на каникулы. Но пенсионеры не переживают. Дома они продолжают заниматься тем же, чем и на проекте: рисуют, танцуют и учат иностранные языки.

Для некоторых жителей старшего возраста карантин — это дополнительная возможность провести время с близкими. Например, для 56-летней Галины Таболич и 66-летнего Валерия Пашинина. Их история любви известна в нашем округе многим, ведь они познакомились на проекте «Московское долголетие».

Встретилась пара в декабре 2018 года, а в марте Валерий Павлович сделал суженой предложение.В июле 2019-го они сыграли свадьбу.

Прошло уже восемь месяцев, а муж и жена по-прежнему смотрят друг на друга влюбленными глазами.

— Счастье, что в любой момент можно подойти, обнять, — говорит Валерий Павлович. — А еще у нас появились общие увлечения: мы записались на бальные танцы и волейбол.

К тому, что кружки «Московского долголетия» приостановили работу, пара относится с понимаем.

— Конечно, сейчас ситуация такая, что нужно быть очень дисциплинированными, — продолжает Валерий Павлович. — Если знающие специалисты говорят не ходить в кино — посмотрим фильмы дома, надо лишний раз руки помыть — помоем, нужно минимизировать контакты — перенесем общение в интернет. Это же несложно, меры временные. Тем более сейчас связь такая, что с помощью гаджетов мы видим всех своих знакомых и друзей, не замыкаемся только на себе. А Галина еще и всем своим ученицам не дает забыть о занятиях. Она же у меня преподает зумбу. Вот теперь записывает для них видео.

Галина Сергеевна к своим «студентам» относится серьезно, поэтому создала чат, где можно не только общаться, но и заниматься зумбой.

— Я записываю мастер-классы, подробно все показываю, — поясняет она. — А мои девочки и мальчики (не удивляйтесь, на зумбу и мужчины ходят) повторяют за мной. Мы танцуем вместе, только каждый — у себя дома. Есть у меня в Зябликове группа «Королевская осанка», с ученицами я тоже не расстаюсь, мы занимаемся удаленно. Да, новый формат занятий, но я не считаю, что случилось что-то драматичное. Россия прекрасно справляется с мировым ЧП и делает все возможное, чтобы болезнь не распространилась. У нас нет ажиотажа в аптеках, в магазинах товаров более чем достаточно, волонтеры готовы прийти: нам звонили, предлагали помощь, мы отказались.

Галина Сергеевна и Валерий Павлович гречкой и туалетной бумагой не запасались, на фейки не велись.

— У нас нет паники, — улыбается хозяин дома. — Да нам и некогда этим заниматься. Вся необходимая информация о вирусе у нас есть, инструкции тоже, поэтому мы занимаемся свои ми делами, до которых раньше руки не доходили. Вот я взялся делать супруге столик, чтобы чай-кофе в постель подавать: нашел старинное дерево 1903 го да, из него вырезал столешницу, нанес рисунок. На очереди — часы с кукушкой и самовар старинный. У меня домашних хлопот немало.

Галина Сергеевна тоже без дела не сидит — рассаду к дачному сезону готовит.

— Сейчас время особенное — да, необычное, но если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней, — поддерживает мужа хозяйка. — Я считаю, что это время, чтобы привести в порядок свои мысли, дом. У каждого в квартире есть уголок, который требует тщательной уборки, можно им заняться. Не сидеть у телевизора, а найти хобби. В чатах «Московского долголетия» много умельцев, которые готовы поделиться знаниями. Этим временем надо грамотно распорядиться — выполнять рекомендации специалистов и учиться новому!

Новости партнеров