Трава будет расти!

16 марта 2020 года. Жительница Наталья Сидорова гуляет во дворе, где недавно по просьбам жителей часть ограждений газонов вернули на место. Фото: Пелагия Замятина
16 марта 2020 года. Жительница Наталья Сидорова гуляет во дворе, где недавно по просьбам жителей часть ограждений газонов вернули на место. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Москворечье-Сабурово Елена Колчанова. Она пожаловалась, что около дома прохожие вытоптали газон. Сокращая путь, они протоптали «пешеходную дорожку». Наш корреспондент отправился на место, чтобы разобраться в ситуации.

По рассказу Елены Колчановой, прохожие не только вытоптали газон, но и поломали кустарники и небольшие деревья.

Мы приезжаем к дому 14, корпус 2, на Кантемировской улице. Снег уже немного сошел, и «проплешины» на газоне хорошо заметны. Сломанные ветки и небольшие деревца валяются на земле.

— Посмотрите только, что «добрые» люди сделали с нашим двором! — возмущается Елена Колчанова. — Многие жители моего подъезда не раз обращались в районную управу с просьбой поставить ограждение и привести территорию в порядок. Но пока что все было безрезультатно. Очень надеемся, что у вас получится нам помочь.

Мы обратились в управу района Москворечье-Сабурово и попросили решить проблему в кратчайшие сроки. Районные власти отреагировали быстро. За неделю на двух указанных участках около дома установили заборчики, огораживающие палисадники.

— А восстановление газона специалисты проведут весной-летом этого года, — пообещали в управе.

Мы повторно выехали на место, чтобы посмотреть, как выполнены работы. Приезжаем к уже знакомому дому и видим два новеньких заборчика. Их установили не по всему периметру газона, а лишь на углах, чтобы предотвратить сквозной проход. В это время недалеко от дома с собачкой гуляет местная жительница Наталья Сидорова.

— Хорошо, что теперь есть ограждение, — говорит она. — Надеемся, недобросовестные соседи перестанут портить газон.

Пока общаемся с Натальей, к беседе подключается другой житель района Игорь Федоров. По его словам, многих жильцов особенно расстраивает отсутствие деревьев и кустарников.

— Очень ждем, чтобы нам их восстановили. В прошлом году летом у нас все было так прекрасно и зелено! В управе Москворечья-Сабурова также пообещали заняться решением этого вопроса и высадить новые деревья и кустарники в следующем году.

За советом, как поступать в подобных ситуациях, когда ограждение убрали, а жителям хочется его вернуть, мы обратились к юристу Василию Крячо: — Для того чтобы установить заборчик, необходимо провести общее собрание жильцов дома. При этом нужно, чтобы не меньше половины собственников высказалось за установку.

Все это надо оформить официально, документ отправить в управу, а также в управляющую компанию.

История вопроса

Демонтировать ограждения у газонов в столице начали весной 2018 года. Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков объяснил тогда такое решение властей эстетическими соображениями, поскольку заборчики создают ощущение «разрезанности», а также неприглядно выглядят: часто ломаются, наклоняются. Кроме того, изначально их ставили, чтобы предотвратить случаи парковки на газоне. Сейчас таких нарушений все меньше. Тем не менее власти не планируют полностью отказаться от ограждений. Они остаются, например, в целях безопасности, где этого требуют Правила дорожного движения.

Прямая речь

Роман Заковыркин, глава управы района Москворечье-Сабурово
Роман Заковыркин, глава управы района Москворечье-Сабурово

— Деревья на этой территории были поломаны вандалами, чьи имена установить, к сожалению, не удалось. Мы обязательно внесем этот адрес в программу «Миллион деревьев» и в 2021 году проведем комплексное озеленение.

Новости партнеров