Москва облегчила выкуп участков под ИЖС

Спрос все выше. Фото: Александр Кожохин
Спрос все выше. Фото: Александр Кожохин

Москвичам дали 60-процентную скидку на выкуп участков под индивидуальное жилищное строительство.

Об этом заявил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. По его словам, выкупить землю за 40 процентов кадастровой стоимости смогут только собственники капитальных объектов на данных участках.

Льгота стала доступна с 6 апреля. Именно тогда вступили в силу изменения в законе № 48 «О землепользовании в городе Москве».

– Большая часть собственников объектов капитального строительства арендует участки под ИЖС по итогам городских аукционов, – отметил Владимир Ефимов.

Аренда земли под ИЖС становится все более популярной с каждым годом. Только в первом квартале 2020-го на аукционах арендовали почти 30 участков, занимающих 3,7 гектара суммарной площади. Теперь и приобретение земли в Москве стало на порядок доступнее.

Госуслугу «Получение земельного участка в собственность собственником здания, сооружения» физические лица могут получить бесплатно и удаленно.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что обрабатывающая промышленность Москвы частично возобновила работу после выхода из строя ввиду пандемии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин поручил подготовить предложения по повышению доступности ипотеки (далее...)

Новости партнеров