Цифровые пропуска будут необходимы для поездок по Москве со среды

Цифровые пропуска будут необходимы для поездок по Москве со среды. Фото: сайт мэра Москвы
Цифровые пропуска будут необходимы для поездок по Москве со среды. Фото: сайт мэра Москвы

Для поездок по Москве со следующей среды необходимы будут специальные пропуска.

Их нужно будет оформить на портале мэра и Правительства Москвы. Кроме того, власти столицы предоставят возможность получить документ по телефону +7 (495) 777-77-77 или отправив sms на короткий номер 7377. Сделать это можно будет уже с 13 апреля. При этом нужно будет указать персональные данные и номера проездных карт или автомобиля.

О принятии данных мер написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем персональном блоге.

— Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым, — пояснил Сергей Собянин.

Жители Москвы получат указанный документ в электронном виде. Отметим, что пропуск представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв.

— Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов, — сообщил Сергей Собянин.

Отметим, что пропуска будут обладать разным сроком действия в зависимости от категорий. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня, ограничений по количеству посещений в неделю не будет. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки, например, в магазин или на дачу, можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день. При этом в случае совершения поездки из Москвы в область или обратно будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. 

Добавим, что представителям ряда профессий получать разрешение на передвижение не потребуется. При этом при себе нужно будет иметь соответствующее удостоверение.

Новости партнеров