Немерюк: Не соблюдающие соцдистанцирование магазины могут быть закрыты

Проверки будут продолжены. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Проверки будут продолжены. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Не соблюдающие правила по обеспечению социальной дистанции магазины могут быть закрыты в Москве.

Об этом в воскресенье, 12 апреля, предупредил руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Он отметил, что в ходе первых проверок в Москве выявили нарушения в 18 объектах розничной торговли.В магазинах отсутствовала специальная разметка для обеспечения соцдистанции.

Составлены протоколы за несоблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

— Эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки. Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины, осознанно подошли к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина. Обеспечение социальной дистанции, сокращение количества социальных контактов — первичные меры для профилактики распространения коронавируса. Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов столицы без исключений, — подчеркнул Алексей Немерюк.

Специалисты продолжат проверки в Москве. К злостным нарушителям будут применяться более жесткие меры — вплоть до приостановления деятельности.

Напомним, что в столице с 13 по 19 апреля приостановят работу большинство городских предприятий. Ограничение и приостановление рабочего режима не касается организаций, благодаря которым обеспечивается функционирование города. Магазины, аптеки и другие организации будут открыты.

Кроме того, будет временно заморожено выполнение строительных и ремонтных работ в Москве. Данная мера не коснется медицинских учреждений и работ непрерывного цикла, которые связаны со строительством и обслуживанием объектов метрополитена, инфраструктуры наземного общественного и железнодорожного транспорта, а еще аэропортов. Продолжат и работы в медицинских учреждениях.

Напомним, что горожанам нужно соблюдать самоизоляцию. Данное требование будет действовать до 1 мая. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. 

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров