Власти Москвы направят 7 млрд рублей на поддержку потерявших работу горожан

Власти Москвы направят 7 млрд рублей на поддержку потерявших работу горожан. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Власти Москвы направят 7 млрд рублей на поддержку потерявших работу горожан. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Власти Москвы выделят на помощь потерявшим работу из-за распространения COVID-19 более семи миллиардов рублей.

Помимо этого, свыше 25 миллиардов рублей направят на поддержку пострадавшему бизнесу. Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, отметил, что помощь оказывают не конкретным организациям, а предприятиям, действующим в определенных отраслях.

— Надо понимать, что бюджет Москвы, как и любой другой бюджет, имеет свои ограничения, и поступления в него также могут сократиться из-за последствий коронавируса,— сообщил Владимир Ефимов.

Несмотря на это, все социальные обязательства перед жителями столицы будут выполнены.

— При принятии решения о том, какие отрасли поддерживать в первую очередь, мы смотрим на несколько параметров. Прежде всего, это критичность отрасли для жизнеобеспечения города. Например, в случае возникновения проблем у коммунальных предприятий мы им окажем поддержку безусловно, потому что город не может существовать без воды, отопления, вывоза мусора, — отметил Владимир Ефимов.

Он подчеркнул и то, что при расчете мер поддержки необходимо учитывать мультипликативные эффекты.

— Если ты поддерживаешь, например, строительство, то одновременно стимулируешь еще целый ряд направлений — от производства стройматериалов до бытовой техники. И, взвешивая, куда направить конкретный рубль, мы всегда учитываем, как это повлияет на экономику города в целом, — добавил заммэра.

Напомним, что горожане, потерявшую работу, смогут оформить пособие с региональной доплатой. Общая сумма материальной поддержки составит 19500 рублей в месяц.

Ранее в Москве упростили порядок присвоения статуса безработного и получения компенсации. Так, срок от подачи заявления до решения о перечислении средств составит от трех до пяти дней. Помимо этого, на время устранили требование о двух попытках трудоустройства, которые не увенчались успехом. 

Оформление осуществляют дистанционно через сайт czn.mos.ru и Портал государственных услуг.

Напомним, что, для того чтобы ограничить распространение коронавируса, горожанам нужно соблюдать самоизоляцию. Данное требование будет действовать до 1 мая.

Новости партнеров