Сергунина: 11 парков Москвы подготовили онлайн-программу к Пасхе

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы

Праздничную онлайн-программу к Пасхе подготовили 11 парков Москвы.

Горожане смогут виртуально посетить мастер-классы по выпечке куличей, научиться необычно украшать яйца, изготавливать тематические украшения для дома и делать подарки близким из подручных материалов.

— Приглашаем жителей столицы на интерактивные занятия для всей семьи. В онлайн-формате можно поучаствовать в мастер-классах по выпечке пряников и куличей, росписи пасхальных яиц, созданию украшений для дома и подарков для близких, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Виртуальные мероприятия представят парки «Эрмитаж», «Сокольники», Лианозовский, «Музеон» и многие другие.

Напомним, что в этом году Пасху отметят 19 апреля. Горожан призвали воздержаться от посещения храмов. При этом все желающие смогут посмотреть праздничную онлайн-программу. 

Так, сотрудники усадьбы Воронцово проведут мастер-классы по украшению пасхальных яиц и их окраски с помощью луковой шелухи и чая каркаде.  Здесь все желающие смогут научиться выпекать пряники к праздничному столу из козульного теста в форме пасхального кролика.

Оригинальному декору пасхальных яиц с помощью подручных средств научат в социальных сетях сада «Эрмитаж». Здесь же появится и мастер-класс по созданию декоративного яйца из цветной бумаги, лент, пластилина, бисера и других материалов.

На площадках Бабушкинского парка появятся видеоуроки по украшению яиц при помощи луковой шелухи и белой темперы, их проведет дизайнер и художник-график Александра Калиничева.

А вот мастерить пасхальные открытки научат на страницах Парка Горького. Для этого участникам видеоурока нужно будет подготовить старые открытки, белую и цветную бумагу, клей и ножницы. Помимо этого, в сетях парка появится урок по декору квартиры.

Секретами приготовления творожной пасхи с шоколадом поделятся сотрудники Лианозовского парка. О рецепте и способе приготовления кулича-краффина из сдобного дрожжевого теста расскажут в «Сокольниках». 

Любители искусства смогут попробовать с помощью акварели нарисовать пасхального кролика. Такой видеоуроки появится в сетях парка искусств «Музеон».

Подробнее познакомиться с программой можно на официальном сайте мэра Москвы.

Новости партнеров