Власти столицы прорабатывают предоставление субсидий бизнесу по упрощенной форме

Власти столицы прорабатывают предоставление субсидий бизнесу по упрощенной форме. Фото: Анна Быкова
Власти столицы прорабатывают предоставление субсидий бизнесу по упрощенной форме. Фото: Анна Быкова

Для реализации инициативы мэра Москвы Сергея Собянина дополнительно выделить на помощь предпринимателям 20-30 миллиардов рублей, власти планируют заключить сотрудничество с банками.

Средства рассчитаны на субсидирования процентных ставок для малого бизнеса. 

— Мы прорабатываем сейчас наше взаимодействие с крупнейшими банками. В первую очередь это Сбербанк, который является одним из крупнейших держателей кредитного портфеля субъектов малого предпринимательства. Мы сделаем формат предоставления субсидий в максимально упрошенной форме. Подпишем необходимые соглашения с банковским сектором, чтобы предприниматель мог обратиться за соответствующей мерой поддержки, направив простое заявление в электронной форме, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее Сергей Собянин утвердил третий пакет мер поддержки бизнесу. Ряд организаций получат отсрочку по платежам или компенсацию за первый или второй кварталы 2020 года.

Так, кинотеатрам, учреждениям дополнительного образования, организаторам выставок и конференций и ряду других организаций предоставят отсрочку по авансовым платежам по налогу на имущество за первый квартал 2020 года. Оплатить их можно будет до 31 декабря 2020 года. 

Арендодатели пространств под гостиницы, точки общественного питания и магазины получат компенсации за второй квартал года в случае, если ставки аренды упали не менее чем на 50 процентов. Данная мера должна помочь примерно 1,4 тысячи гостиниц.

Компенсацию в размере 50 процентов получает и собственники недвижимости, которые используют ее для реализации деятельности в сферах торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела. В столице функционируют около 2,6 тысяч таких организаций.

Власти совместно с коммерческими банками планируют в кратчайшие сроки запустить беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Помимо прочего, процентную ставку до шести процентов годовых по ранее взятым кредитам субсидируют из городского бюджета. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до восьми процентов.

Помимо этого, документом, подписанным Сергеем Собяниным, предусмотрен ряд других мер поддержки предпринимателей Москвы.

Новости партнеров