Анастасия Ракова: Сегодня все медики работают на одном дыхании

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, записала видеообращение к медицинским сотрудникам.

Она выразила благодарность тем, кто стоит на рубеже борьбы с COVID-19, отметила их сплоченность, профессионализм и самоотверженность. Анастасия Ракова подчеркнула, что основная нагрузка приходится на врачей.

— Уверена, что, видя ваш ежедневный подвиг, горожане более ответственно и бережно будут относиться к своему здоровью и безопасности окружающих и вскоре Москва вернется к привычному ритму жизни. Мы обязательно справимся с тем вызовом, что сегодня стоит перед нами. Мы вместе сделаем все, чтобы победить коронавирус! — отметила заммэра.

Она напомнила, что сейчас в столице ведут активные работы по перепрофилированию стационаров для госпитализации пациентов с коронавирусом. На данный момент пациентов принимают в 36 городских, федеральных и частных клиниках.

— Сегодня все службы столичного здравоохранения должны работать по универсальному алгоритму, в едином ритме и на одном дыхании, — отметила Анастасия Ракова.

Напомним, что в поселении Вороновское в Новой Москве высокими темпами ведут строительство нового инфекционного центра на 500 мест с возможностью увеличения количества коек до 900.

Сейчас всем москвичам необходимо соблюдать самоизоляцию. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. 

При этом начиная с 15 апреля для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. 

При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня. Такой же срок будет у пропусков для личных целей, однако его можно будет получить дважды в неделю. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве от коронавируса вылечились уже 1394 человека (далее...)

Новости партнеров