Собянин рассказал о запасе прочности медицинской системы в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что медицинская система столицы обеспечена дополнительными ресурсами.

Этого запаса мощности хватит на две недели. 

— Для нас сегодня главная задача — обеспечить на видимую перспективу запас прочности медицинской системы. Сегодня он создан. Сегодня мы спокойно видим, что эта неделя и следующая неделя — мы точно обеспечены дополнительными мощностями, — сообщил Сергей Собянин.

Так, на ближайшее время медицинская система Москвы полностью готова к нагрузкам.

— Не буду загадывать до конца, но по крайней мере на ближайшую перспективу, которую мы видим, мы уверены, что медицинская система справится с теми задачами, которые перед ней стоят. И это, пожалуй, самое главное, — отметил Сергей Собянин.

Ранее стало известно, что в Новой Москве в поселении Вороновское завершилось строительство инфекционного центра. Медицинское учреждение возвели всего за месяц. В работах участвовали более 300 строительных подразделений и организаций.

Первые пациенты с коронавирусом поступят сюда уже 20 апреля. На территории больницы в Новой Москве площадью около 80 тысяч квадратных метров построили порядка 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Здесь предусмотрели 455 мест для размещения пациентов, 345 реанимационных коек, установили 26,7 тысяч единиц оборудования и мебели. 

Инфекционный центр обеспечили газом, водой, электроснабжением и отоплением. Создали и очистные сооружения, которые позволят предотвратить попадание во внешнюю среду зараженных или представляющих опасность отходов.

В инфекционном центре подготовили не только стационар для пациентов, но и инфраструктуру для медицинских сотрудников. Для них создали жилые зоны и зоны для отдыха, подготовили необходимые комплекты одежды. В будущем для медицинского персонала планируют организовать цифровую радиосвязь.

Отметим, что пациентов будут размещать в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, в перспективе их можно будет трансформировать в трехместные. Транспорт при въезде и выезде из больницы будет проходить санитарную обработку.

Всего в столице на сегодняшний день для госпитализации пациентов с коронавирусом подготовили стационары более чем в 36 городских, федеральных и частных медицинских организаций.

Новости партнеров