Москва вводит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

Москва вводит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. Фото: сайт мэра Москвы
Москва вводит дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. Фото: сайт мэра Москвы

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в столице мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о введении новых мер, призванных ограничить распространение коронавирусной инфекции.

В первую очередь изменения коснутся общественного транспорта. Так, с 22 апреля для проезда горожан призвали использовать только социальные карты, «Тройки» и «Стрелки». Их номера нужно ввести при получении цифрового пропуска. Действие других проездных билетов приостановят до 1 мая.

Соблюдение пропускного режима при поездках на личном автомобиле будут контролировать с помощью камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Такие меры связаны с неэффективностью ручного контроля пропусков.

— Считаю это недостаточным. У города есть все возможности автоматизировать режим проверки, как мы делаем это при нарушениях ПДД с помощью фотовидеофиксации. Поэтому приняты дополнительные решения, которые позволят практически полностью отказаться от ручного контроля пропусков, передав эти функции автоматизированным системам, — отметил мэр Москвы.

В своем личном блоге Сергей Собянин отметил, что теперь бесплатными лекарствами обеспечат и жителей столицы, заболевших острой респираторной вирусной инфекцией.

Кроме этого, в Москве в приоритете остается пропускной режим. Электронный документ необходим всем, за исключением военнослужащих, журналистов и некоторых других категорий граждан, однако данным категориям горожан тоже необходимо внести данные о транспортных картах или номерах автомобилей.

— По итогам первых дней действия этих мер передвижение по городу на транспорте сократилось более чем на полмиллиона человек, — отметил Сергей Собянин.

Добровольцам тоже потребуется получить цифровой пропуск, оформлять его можно неограниченное количество раз. Помимо стандартных данных, таких как фамилия, имя, отчество и номер паспорта, потребуется ввести и личный номер волонтера. Его можно получить в ресурсном центре по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер».

Подробнее с нововведениями можно ознакомиться в указе, опубликованном на сайте мэра Москвы.

По совам Сергея Собянина, на данный момент в городе удалось предотвратить резкий рост количества инфицированных коронавирусом. У медицинских учреждений на ближайшее время есть необходимый запас мощностей.

Новости партнеров