Собянин рассказал о бесплатных лекарствах для москвичей с ОРВИ

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Жители Москвы, которые заболели острыми респираторными вирусными инфекциями, теперь смогут получить бесплатные медикаменты.

Данную меру предприняли в рамках расширения программы обеспечения лекарствами горожан, которые лечатся дома от коронавируса.

Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. В своем личном блоге он отметил, что лекарства будут доступны и тем, у кого есть подозрение на COVID-19.

— Расширяется программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей, проходящих лечение на дому. Наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на коронавирус, бесплатные лекарства будут получать горожане с проявлениями ОРВИ, — отметил Сергей Собянин.

В настоящее время в Москве действует всеобщий режим самоизоляции. Так, жителям столицы порекомендовали выходить из дома только в случае необходимости, а в магазинах соблюдать дистанцию друг от друга в полтора метра. Организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Горожанам стоит соблюдать и другие меры предосторожности: например, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

При этом начиная с 15 апреля для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить через портал mos.ru.

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день.

Кроме этого, 17 апреля Сергей Собянин открыл новый инфекционный центр в поселении Вороновское. Больница рассчитана на 800 пациентов. Первых горожан, зараженных коронавирусом, здесь примут 20 апреля.

Отметим, что столица на ближайшее время обеспечена достаточным количеством медицинских ресурсов. Это связно с тем, что прирост пациентов, которым требуется госпитализация, оказался в три-четыре раза ниже прогнозируемого.

Новости партнеров