Собянин установил выплаты донорам крови с антителами на COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 19 апреля анонсировал выплаты донорам крови с антителами на коронавирус.

Об этом он сообщил на своей официальной странице в социальных сетях.

На сегодняшний день в Москве пока нет вакцины от коронавируса. Переливание донорской плазмы крови стало одним из самых многообещающих методов лечения.

— По данным городского Клинического комитета по #covid19, пока нет вакцины, переливание донорской плазмы крови — один из самых перспективных и многообещающих методов лечения коронавируса. Сдать плазму могут те, кто уже переболел, выработал иммунитет и не имеет противопоказаний. Для поощрения доноров мы будем платить 1250 рублей за каждые 150 миллилитров плазмы или 5 000 рублей — за 600 миллилитров, — подчеркнул Сергей Собянин.

За один раз в лаборатории Москвы необходимо сдать не меньше 300 и не больше 600 миллилитров. Сергей Собянин поблагодарил всех, кто откликнется и поможет спасти жизни.

Ранее стало известно, что горожане, которые заболели острыми респираторными вирусными инфекциями, теперь смогут получить бесплатные медикаменты. Данную меру предприняли в рамках расширения программы обеспечения лекарствами горожан, которые лечатся дома от коронавируса.

В настоящее время в Москве действует всеобщий режим самоизоляции. Так, жителям столицы порекомендовали выходить из дома только в случае необходимости, а в магазинах соблюдать дистанцию друг от друга в полтора метра. Организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку. 

В поселении Вороновское в Новой Москве открыли инфекционный центр для заболевших коронавирусом, который построили за месяц. Первые пациенты поступят сюда уже 20 апреля, всего здесь смогут проходить лечение около 800 человек. В состав больницы вошли 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий.

Всего в столице для пациентов с COVID-19 подготовили стационары более чем в 36 городских, федеральных и частных медицинских организациях.

Добавим, что на ближайшее время в столице достаточно медицинских ресурсов. Это связно с тем, что прирост пациентов, которым требуется госпитализация, оказался в три-четыре раза ниже прогнозируемого.

Новости партнеров