Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ № 24

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл еще один стационар для госпитализации пациентов с COVID-19.

Его организовали на базе городской клинической больницы №24 на Писцовой улице. Для приема пациентов в корпусах перепланировали помещения и подготовили 540 мест и 61 реанимационную койку.

Сергей Собянин отметил, что число новых госпитализаций заболевших с тяжелой формой коронавируса в Москве оказалось ниже прогнозируемого. В связи с этим было принято решение сократить количество введения дополнительных мест.

— На той неделе мы планировали в понедельник ввести девять тысяч больничных коек для COVID-2019, но по той динамике тяжелых пациентов, которую мы видим за последние десять дней, мы задачу себе уменьшили с девяти тысяч до четырех тысяч сегодня, — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что по итогам выходных стало ясно, что можно отложить ввод дополнительных коек.

— Поэтому сегодня вводим около двух тысяч всего. Это позитивная история, говорящая о том, что у нас нет такой быстрой динамики нарастания тяжелых пациентов, как мы видим по диагностике, — сообщил Сергей Собянин.

Отметим, что у большинства зараженных коронавирусом жителей столицы болезнь протекает без симптомов. 

Мэр Москвы добавил, что горожане ответственно подошли к соблюдению самоизоляции.

— Москвичи выполняют требования по самоизоляции. У нас высокий коэффициент самоизоляции. Низкий коэффициент передвижения по городу. Несомненно, рано или поздно это даст свой эффект, — отметил он.

Всего на настоящий момент для приема заболевших коронавирусом перепрофилировали отделения в 42 федеральных, городских и частных больницах. На ближайшее время в столице достаточно медицинских ресурсов. Это связно с тем, что прирост пациентов, которым требуется госпитализация, оказался в три-четыре раза ниже прогнозируемого.

Ранее в поселении Вороновское в Новой Москве открыли инфекционный центр для заболевших коронавирусом, который удалось построить за месяц. Первые пациенты поступят сюда уже 20 апреля, всего здесь смогут проходить лечение около 800 человек. В состав больницы вошли 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Комфортные условия пребывания подготовили как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Новости партнеров