Построенная за месяц больница в ТиНАО начала принимать пациентов

Построенная за месяц больница в ТиНАО начала принимать пациентов. Фото: сайт мэра Москвы
Построенная за месяц больница в ТиНАО начала принимать пациентов. Фото: сайт мэра Москвы

Инфекционный центр в Новой Москве принял первых 20 пациентов.

Для заболевших коронавирусом здесь организовали 800 мест, при необходимости это количество дополнят еще 100. Каждую койку можно превратить в реанимационную.

Инфекционный центр 17 апреля открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Медицинское учреждение включили в состав городской клинической больницы № 68 имени Владимира Демихова. После стабилизации ситуации с распространением COVID-19 ее эксплуатацию продолжат для лечения разных инфекций.

На сегодняшний день пациентам помогают свыше 500 специалистов, в будущем штат сотрудником превысит тысячу человек.

Данную больницу построили по поручению Сергея Собянина в поселении Вороновское в Новой Москве за месяц.

Медицинское учреждение оборудовали надежной системой безопасности. Так, прибывающие машины скорой помощи дезинфицируют специальными средствами, врачи и пациенты передвигаются по разным шлюзам. Данная мера ограничивает возможность распространения коронавируса.

Помимо этого, на территории больницы организовали лабораторию, в которой ежедневно можно будет исследовать свыше десяти тысяч тестов на коронавирус.

Добавим, что строительство инфекционного центра стартовало 12 марта. Возведение больницы начали в соответствии с указом Сергея Собянина от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

На территории площадью около 80 тысяч квадратных метров построили порядка 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Здесь предусмотрели 455 мест для размещения пациентов, 345 реанимационных коек, установили 26,7 тысяч единиц оборудования и мебели. Заболевших будут размещать в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, в перспективе их можно будет трансформировать в трехместные.

Медицинское учреждение обеспечили газом, водой, электроснабжением и отоплением. Создали и очистные сооружения, которые позволят предотвратить попадание во внешнюю среду зараженных или представляющих опасность отходов.

В инфекционном центре подготовили не только стационар для пациентов, но и инфраструктуру для медицинских сотрудников. Для них создали жилые зоны и зоны для отдыха, подготовили необходимые комплекты одежды. В будущем для медицинского персонала планируют организовать цифровую радиосвязь.

Новости партнеров