Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники МГУ

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с Виктором Садовничим, ректором Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, открыли новый стационар для пациентов с COVID-19.

Для этого перепрофилировали корпус в больнице высшего учебного заведения. В стационаре уже готовы принять первых пациентов. По словам Сергея Собянина, для адаптации корпуса потребовалось две недели.

— Решение, принятое руководством университета, очень достойно и своевременно. Спустя две недели была произведена определенная подготовка медицинского корпуса, которая включала в себя все необходимые мероприятия, связанные с санитарной безопасностью, логистикой движения пациентов, и сегодня по сути дела больница МГУ вступает в борьбу с коронавирусом. Это одна из лучших клиник Москвы. Мы вместе с Виктором Антоновичем обеспечивали технологическое оборудование, поэтому она одна из лучших с точки зрения оснащенности, — отметил Сергей Собянин.

Так, стационар оснастили двумя аппаратами компьютерной томографии, одним магнитно-резонансной терапии, 16 аппаратами искусственной вентиляции легких и 20 наркозно-дыхательными. Штат больницы насчитывает 62 врача, 58 медицинских сестер, 25 сотрудников младшего медицинского персонала. Кроме того, к работе подключились 28 ординаторов и аспирантов факультета фундаментальной медицины МГУ и 17 студентов.

— Рядом находится корпус общежития, где персонал будет отдыхать. Это наш корпус. Все будет замкнуто. Мы постараемся достойно выполнить эту роль, — подчеркнул Виктор Садовничий.

На сегодняшний день в Москве заболевшим коронавирусом оказывают медицинскую помощь в 44 учреждениях. На ближайшее время в столице достаточно медицинских ресурсов. Это связно с тем, что прирост пациентов, которым требуется госпитализация, оказался в три-четыре раза ниже прогнозируемого.

Ранее в поселении Вороновское в Новой Москве открыли инфекционный центр для заболевших коронавирусом, который удалось построить за месяц. Первые пациенты поступят сюда уже 20 апреля, всего здесь смогут проходить лечение около 800 человек. В состав больницы вошли 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Комфортные условия пребывания подготовили как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Новости партнеров