Столичные гостиницы разместили более трех тысяч московских медиков в рамках поддержки врачей

Столичные гостиницы разместили более трех тысяч московских медиков в рамках поддержки врачей. Фото: сайт мэра Москвы
Столичные гостиницы разместили более трех тысяч московских медиков в рамках поддержки врачей. Фото: сайт мэра Москвы

В гостиницах Москвы бесплатно разместились уже около 3,2 тысячи медицинских специалистов, которые работают с заболевшими коронавирусом.

В ближайшее время в номера заселятся еще две тысячи сотрудников здравоохранения. Всего для медиков в гостиницах Москвы подготовили более девяти тысяч одноместных комнат. 

Для комфортного проживания создали все необходимые условия. Ежедневно врачи и другие сотрудники получают завтрак и ужин, который бесконтактно доставляют в номера.

— Согласно требованиям Роспотребнадзора, мы доставляем им еду в номер в одноразовой посуде бесконтактно. Еду им оставляют в ланч-боксах около двери. Наш персонал от контактов с врачами изолирован. Также мы предоставляем им бесплатную парковку и стирку, — рассказала генеральный директор Azimut Olympic Светлана Михалевская.

В настоящий момент в отеле разместились 180 медицинских специалистов, но представители гостиницы готовы предоставить для них 400 номеров. 

— Всех врачей, медсестер нашей больницы разместили в гостинице Azimut на улице Смоленская. Здесь отдельные комфортабельные номера с бесплатным двухразовым питанием, есть все необходимое для отдыха и дистанционной работы. Все на достойном уровне. В больнице, где мы работаем, нам привозят бесплатное трехразовое питание — никаких проблем с этим нет. Добираемся до больницы без проблем, на машине 15-20 минут, — рассказал Роман Плахов, врач-хирург городской клинической больницы №31, профессор кафедры госпитальной хирургии №2 Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова.

Напомним, что помимо проживания в гостиницах, медицинскому персоналу Москвы, который борется с COVID-19, предоставили возможность бесплатного проезда на такси до мест работы и обратно. К программе временного расселения медицинских работников присоединились около 20 городских гостиниц и четырех-пяти служб такси. Расходы покроют из средств городского бюджета. 

Благодаря таким мерам врачи, санитары и медицинские сестры смогут с комфортом отдохнуть и восстановить силы, а еще обезопасить здоровье своих близких. При этом по мере возможности сотрудников размещают недалеко от места работы.

Новости партнеров